18.03.2010 00:27
    Поделиться

    Преподавателям казанского вуза, бросившим курить, повысят зарплату

    В казанском государственном медицинском университете начали материально поощрять преподавателей, бросающих курить.

    Возможность установить стимулирующие выплаты тем, кто решил избавиться от вредной привычки, появилась в вузе после того, как медуниверситет перешел на отраслевую систему оплаты труда. Ведь жалование преподавателя зависит теперь от рейтинга вуза. А тот, в свою очередь, от того, насколько трепетно в университете относятся к здоровому образу жизни.

    Для того чтобы получить прибавку к зарплате, достаточно публично на ученом совете отказаться от употребления табака и заполнить специальную декларацию. Больше того, кто отважится на такой шаг, автоматически станет участником стартовавшей недавно в вузе акции "Брось курить - получи подарок". А это значит, что помимо повышения зарплаты, полагается и премия. Ее размер рассчитывается просто. Допустим, преподаватель, который выкуривал пачку сигарет в день, продержался без табака полгода. В награду он получит столько денег, сколько бы потратил на сигареты за шесть месяцев.

    Пока желание вернуться к здоровому образу жизни изъявили лишь три преподавателя. По мнению ректора КГМУ профессора Алексея Созинова, это только начало, ведь личный пример - лучший способ воспитания будущих докторов.

    - Каждый человек должен относиться к здоровью как к главной жизненной ценности, но для медицинского работника - это еще и профессиональная обязанность, - говорит он. - Сколько бы врач, который курит, ни убеждал отказаться от вредной привычки, вы ему не поверите. Поэтому одна из задач медвуза - приучить будущих врачей к здоровому образу жизни.

    Теперь студенты и преподаватели КГМУ один день недели полностью посвящают занятиям физкультурой и спортом. Кроме того, в этом году в вузе появился и собственный центр здоровья.

    Поделиться