18.03.2010 13:26
    Поделиться

    В Калининграде пассажирка подала в суд на таксиста, который отказался ее везти, испугавшись заражения СПИДом

    Иск о компенсации морального вреда в 10 тысяч рублей к фирме такси рассматривается в Ленинградском районном суде Калининграда. Его подала одна из трех женщин, которых отказался везти водитель такси, подъехавший по вызову к зданию центра СПИД.

    Инцидент произошел еще летом прошлого года. Как рассказали в пресс-службе Калининградского областного суда, несколько сотрудников центра должны были срочно выехать по социальной работе. Женщины решили вызвать такси и позвонили в одну из фирм, оказывающих услуги извоза. Через 15 минут подъехала машина. Водитель, увидев клиентов, выходящих из центра СПИД, притормозил, а затем нажал на газ и скрылся из виду.

    - Мы вначале подумали, что он решил развернуться, - сообщила одна из несостоявшихся пассажирок. - Потом решили, что он нас просто не заметил. Подождав еще какое-то время, мы позвонили в диспетчерскую. Там сказали, что водитель отказался нас забрать, поскольку это - плохое место, там кругом СПИД. Мы попытались объяснить разницу между СПИДом и ВИЧ, а также убедить в том, что ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, но услышаны не были. Более того - разговор со мной прервали, и все последующие звонки были сброшены.

    Представители СПИД-центра оказались настойчивыми. В результате через полтора часа утомительных переговоров за ними приехало другое такси. Посчитав свои права нарушенными, одна из сотрудниц обратилась в суд с иском к компании о компенсации морального вреда, причиненного некачественным оказанием услуги потребителю. Ущерб она оценила в 10 тысяч рублей.

    Поделиться