РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
Только в "РГ"

Теркин держит фронт

К столетнему юбилею Александра Твардовского в Смоленске откроют уникальную выставку

"Российская газета-Неделя" - Центральная Россия №5135
18.03.2010, 00:19

Выставка под названием "Держит фронт Василий Теркин" откроется в историческом музее Смоленска через месяц.

Однако организаторы показали корреспонденту "РГ" наиболее интересные экспонаты и рассказали о задуманном. 

100-летие со дня рождения Александра Твардовского, поэта-фронтовика, публициста, главного редактора культового советского журнала "Новый мир" - первый юбилей в череде знаменательных дат, имеющих прямое отношение к Смоленщине. Следом идут 50-летие полета Юрия Гагарина в космос, 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года и, наконец, 1150-летие Смоленска, одного из старейших русских городов. Любая из этих дат - важное для России событие, при этом каждая из них, так или иначе, станет поводом отдать дань самому обычному человеку, который, оказался способен на подвиг. Главный герой Александра Твардовского - Василий Теркин - как раз таким и является: "просто парень сам собой он обыкновенный".

Главным делом жизни Твардовского по праву считается именно "Книга про бойца". Для поэта она была личным вкладом в общее дело - победу над фашизмом: "Каково бы ни было ее собственно литературное значение, для меня она была истинным счастьем. Она мне дала ощущение законности места художника в великой борьбе народа, ощущение очевидной полезности моего труда, чувство полной свободы обращения со стихом и словом в естественно сложившейся непринужденной форме изложения. "Теркин" был для меня во взаимоотношениях писателя со своим читателем моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю...". Это очень важно - реплика по случаю. Поэма у Твардовского получилась не "парадной", а народной. Война, какой она выглядит в поэме, - не торжественный марш на Берлин, а тяжелейшие испытания, грязь, лишения, муки и смерть, то есть именно то, с чем в действительности столкнулись ее участники.

- Своей структурой выставка будет напоминать поэму "Василий Теркин", - рассказывает сотрудник Смоленского государственного музея-заповедника Ирина Даниленкова. - Мы намерены впервые представить на выставке большую коллекцию работ Ореста Верейского, который вместе с Александром Твардовском в годы войны работал в редакции "Красноармейской правды" и создал знаменитый облик Василия Теркина. К каждой главе будут подобраны подходящие по контексту предметы из фондов музея-заповедника - если речь идет, скажем, о привале, то это могут, например, быть кисет, фляжка, вещмешок, ремень, надеемся найти полевую кухню. Кроме того, на выставке будут представлены фотографии военного и послевоенного времени, на которых запечатлены различные моменты из жизни Александра Твардовского. Ничего подобного этой выставке у нас в городе до сих пор не происходило, многие экспонаты будут представлены впервые.

Музейщикам есть, что рассказать посетителям выставки. Например, о том, что "Василия Теркина" высоко оценил Иван Бунин, о котором из-за его отношения к советской власти в те годы на родине и упоминать-то было рискованно. "… Это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный, солдатский язык - ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова", - написал он в 1947 году, и этот отзыв хранителя высокой традиции русского слова оставался для Твардовского одним из ценных в его жизни.

Или - о том, как появился на свет Василий Теркин. Далеко не все знают, что случилось это не в годы Великой Отечественной войны, а раньше - во время финской кампании. Сам Твардовский рассказывал об этом так: "Известно, какой успех имеют во фронтовой, армейской и вообще в печати так называемые фельетонные герои: Вася Теркин, Иван Гвоздев, Гриша Танкин. Я понимал, что это писалось и пишется довольно скверно. Это фельетон со сквозным героем, идущим из номера в номер, и главная его сущность - в такой уставной, очень обязательной дидактике: насчет поведения в разведке, обращения с оружием и т.д., но, как видно, так велика потребность полюбить какого-то своего, народного армейского героя, который был бы олицетворением и удачливости, и веселости, и жизнерадостности, так огромна эта потребность, что такие герои пользуются очень большим успехом".

В результате серьезной работы на свет появилась поэма, в которой было мало дидактики - за исключением, пожалуй, одного-единственного тезиса: в любой, столь угодно сложной ситуации недопустимо унывать. И это оказалось очень важным. Теркин с его веселостью, удачливостью, энергией и неунывающей душой стал по-настоящему народным героем - как и надеялся Твардовский.

Отдельный рассказ - о том, как Орест Верейский и Александр Твардовский искали образ Василия Теркина. В редакции "Красноармейской правды" они работали рука об руку, и художник, решивший взяться за иллюстрации к рождавшейся у него на глазах поэме, напряженно искал среди знакомых нужный образ. "И это оказалось самым трудным, - вспоминал Верейский. - Каков он, Теркин, собой? Многие солдаты, портреты которых я набрасывал с натуры, казались мне чем-то похожими на Теркина - кто улыбкой, кто - прищуром веселых глаз, кто всем милым, усеянным веснушками лицом… Разумеется, каждый раз я делился результатами своих поисков с Александром Трифоновичем. И каждый раз слышал в ответ: "Нет, это не он". Да я и сам знал - не он".

В конце концов, поиски увенчались успехом. Однажды в редакции появился приехавший из армейской газеты поэт Василий Глотов. "Идея "попробоваться" на образ Теркина показалась Глотову забавной. Когда я рисовал его, он хитро прищуривался, расплывался в улыбке, что делало его еще больше похожим на Теркина, каким я себе его представлял. Я нарисовал его в профиль и анфас, в три четверти, с опущенной головой. Показал рисунки Твардовскому. Александр Трифонович сказал: "Да!", - так впоследствии рассказал об этом Орест Верейский.

"Книга про бойца" начала печататься в газете в сентябре 1942-го, а в сентябре 1943 года, вступив вместе с частями Красной армии в Смоленск, сам Александр Твардовский посчитал свою работу законченной. Но не тут-то было! "Василий Теркин" вызвал такой шквал откликов, что автор, обосновавшись в Смоленске в квартире в Запольном переулке, был просто вынужден снова взяться за перо, и на свет появилось немало новых глав. Продолжилось и сотрудничество Твардовского с Верейским - впоследствии художник проиллюстрировал "Страну Муравию", "Дом у дороги" и "За далью даль". Передавать в Смоленск свои работы Орест Верейский начал еще при жизни, но большую часть своей нынешней коллекции музей-заповедник получил уже в 90-х, от его вдовы Людмилы Марковны.

Внимание художника к Смоленщине не было случайным и связано не только с Теркиным или Твардовским. Орест Верейский родился летом 1915 года в деревне Аносово Сычевского уезда, где его мать - детская писательница Елена Верейская - гостила в небольшом имении своего дяди. И смоленские музейщики посвящают эту выставку не только великой военной поэме и ее автору Александру Твардовскому, но и отдают дань ее замечательному иллюстратору, которому, кстати, нынешним летом исполнилось бы 95 лет. И что может быть лучше, чем вспомнить о Василии Теркине в год, когда отмечается 65-летие победы над фашизмом? "Парень в этом роде в каждой роте есть всегда, да и в каждом взводе". Такие парни в той войне и победили.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей