18.03.2010 00:29
    Поделиться

    В Волгограде чиновники задним числом лишили льгот 40 тысяч стариков

    Суд Кировского района Волгограда принял решение в пользу волгоградской пенсионерки Елены Малютиной.

    Она доказала, что региональные власти не имели права задним числом пересчитывать ей коммунальные льготы.

    Малютиной пришлось четыре месяца полностью платить за квартиру, не получая положенных 400 рублей компенсации от государства. В подобном положении оказались около 40 000 волгоградских льготников, в основном стариков ("РГ-Неделя" писала об этой истории в материале "В свою пользу" 14 января 2010 года). Решение суда по иску Малютиной дает шанс и остальным льготникам вернуть отобранные чиновниками деньги.

    Возможность оплачивать лишь часть коммунальных расходов предоставляет ветеранам и инвалидам войны федеральный бюджет, а порядок получения этой помощи определяют региональные власти. Невелика экономия - пять сотен в месяц, но для стариковского скудного бюджета такая подмога была как нельзя кстати.

    Однако весной 2009 года многие волгоградские пенсионеры не обнаружили в коммунальных квитанциях привычной льготы. Сначала надеялись - ошибка, которая в следующем месяце исправится. Но ничего не изменилось. Самым дотошным, обратившимся в управление соцзащиты, чиновники путано объясняли, что с 1 января в Волгоградской области изменился механизм предоставления коммунальной субсидии. Раньше льготу считали по единому для всех получателей стандарту, а теперь будут устанавливать индивидуально, в размере 50 процентов от суммы квартплаты. Пока власти изучали, кто и сколько платит за квартиру, пока принимали новый механизм, прошло полгода. Все это время льготники получали компенсацию по старым правилам и по факту превышающую половину их затрат на оплату услуг ЖКХ. Но как только чиновники определились, сколько кому положено, тут-то и решили сделать перерасчет и вернуть то, что переплатили. Скорректировали задним числом, ничего не объясняя старикам - просто зачли переплату в счет их будущих выплат.

    У 75-летней волгоградки Елены Малютиной с июля по ноябрь таким образом власти "забрали" 2184 рубля. Она пыталась искать правды в районном управлении соцзащиты, но ей предложили не беспокоиться: мол, к декабрю вы свой "долг" погасите и вновь будете получать 50-процентную льготу. Не смирившись, пожилая женщина обратилась в прокуратуру, а прокуроры от ее имени - в суд.

    Суд Кировского района Волгограда разобрался в ситуации довольно быстро.

    - Решение чиновников пересчитать льготы было вполне законным, а вот изъятие переплаты у стариков задним числом - нет, - объяснила корреспонденту "РГ" помощник районного прокурора Мария Бецкова. - Действительно, с января по август, пока рассчитывались новые стандарты и нормативы, бюджет погасил за Малютину больше положенных 50 процентов от суммы ее квартплаты. Однако постановление губернатора, определяющее механизм пересчета, было принято в августе, с этого момента его и надо было вводить в действие.

    Вдохновленные первой победой пенсионеры подали еще ряд исков в суды. Активистка Татьяна Конева, которая взяла на себя роль пресс-атташе пенсионерского движения сопротивления в Волгограде, показывает корреспонденту "РГ" заботливо собранную папку с документами: вот заключение районной прокуратуры, вот - областной. Прокуроры с льготниками солидарны и готовы выступать на их стороне в судебных тяжбах. Конева говорит: если понадобится, до губернатора дойдем, но власти этот беспредел с рук не спустим.

    Тем не менее, юристы областного управления соцзащиты оспаривают решение Кировского суда в высшей инстанции. Начальник отдела социальных выплат областного управления соцзащиты населения Елена Васильева объясняет:

    - У региональных властей есть право раз в год пересчитывать размеры льгот исходя из объемов квартплаты, что мы и сделали. Суммы льгот, выплаченные в начале года, еще до перерасчета, оказались завышены. Исходя из норм Бюджетного кодекса, мы не имели права превысить оговоренные законом суммы льгот, поэтому вынуждены были изымать переплату. Кстати, правоту наших действий подтвердили два суда в районах Волгоградской области, а на днях и кассация по Урюпинскому суду приняла решение в нашу пользу.

    Точка зрения

    Валерий Ростовщиков, уполномоченный по правам человека Волгоградской области:

    - Мы продолжаем получать жалобы от волгоградских пенсионеров, недовольных приостановкой выплат, связанных с перерасчетом. Мы солидарны с позицией прокуратуры, признавшей действия органов социальной защиты населения незаконными. Решение Кировского суда подтвердило: взыскание денег с льготников в качестве переплаты в период с января по июль 2009 года осуществлялось необоснованно.

    Кстати

    Как стало известно "РГ", московское правительство, столкнувшись с подобным перерасходом по авансом выплаченным льготам, нашло механизмы простить старикам возникший не по их вине долг. Волгоградские же чиновники готовы оправдывать свои арифметические ошибки в суде.

    Поделиться