18.03.2010 00:40
    Поделиться

    "Почта России" сократит срок доставки корреспонденции и посылок

    "В связи с увеличением вдвое - с 12 до 25 - количества постов, занимающихся оформлением международных почтовых отправлений, значительно сократится срок доставки "Почтой России" корреспонденции и посылок", - сообщил источник в руководстве компании.

    В перечень мест международного почтового обмена должны включить отделение на Белорусском вокзале Москвы, два отделения в аэропорту Шереметьево, отделения в аэропортах Внуково, Домодедово, Пулково (Санкт-Петербург), аэропорте Сочи. Также в этот список попали магистральные сортировочные центры в Оренбурге, Кингисеппе, Мурманске.

    По данным Interfax.ru, "Почта России" еще осенью 2009 года направила в ФТС свои предложения по сокращению сроков оформления международных почтовых отправлений, попросив увеличить перечень мест международного почтового обмена, а также инициировала изменения в нормативно-правовую базу таможенного оформления и контроля международных отправлений.

    Как сообщил представитель пресс-службы "Почтa России", вся международная почта передается таможенным органам для досмотра и оформления в предусмотренные законодательством сроки с момента поступления почтового отправления на территорию РФ, а "сложности рассматриваются" на этапе таможенной проверки. С другой стороны, согласно заявлению ФТС, распространенному в СМИ, в данный момент практически все предъявляемые таможенному органу почтовые отправления оформляются в течение одного дня, для чего на посты оформления международных почтовых отправлений направлены дополнительные сотрудники. Однако, по сообщению источников, близких к минкомсвязи, количество скопившихся необработанных отправлений на этапе таможенного досмотра составляет около 20 тысяч единиц.

    Поделиться