РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
ситуация

Совсем озверели

Отстрел бродячих собак поручили населению

"Российская газета" - Неделя №5135 (56)
18.03.2010, 00:20

В поселке Октябрьский Ульяновской области произошло, по выражению экологов, "заказное убийство". В роли заказчиков выступила местная власть, а жертвами стали бродячие собаки.

Поутру на улицах поселка жители обнаружили собачьи трупы. Оказалось, накануне поселковая администрация организовала "мероприятия по утилизации животных". Но участвовали в них не специалисты, имеющие лицензии на ветеринарную деятельность. По предположению прокуратуры, чиновники, чтобы сэкономить, попросили выполнить "грязную" работу жителей самого Октябрьского. За мизерную плату.

В собак стреляли дротиками, содержащими препарат "Аделин-супер", который разработан, чтобы умерщвлять на птицефабриках кур, больных птичьим гриппом. На собак же он действует страшно: вызывает паралич дыхательного центра, из-за чего животное мучительно умирает от удушья, до самого конца находясь в сознании. Одна доза, предназначенная для животного, могла бы стать смертельной для ребенка, попади дротик в него.

- Органы местного самоуправления грубо нарушили требования законодательства, - пояснил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Районная прокуратура сейчас проводит проверку на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными". Наказание за него - до двух лет. Два дела, но об административных правонарушениях, в отношении местных чиновников уже возбуждены. Трупы собак не закопали, как положено, в ямах, или не сожгли в печах, а попросту выбросили на свалку. Что (особенно весной, когда уже началось таяние снегов) чревато попаданием в сточные воды возбудителей ряда инфекций.

Проблема бродячих собак - бич многих населенных пунктов. Жители Октябрьского рассказывают, что стаи псов их попросту терроризировали. А потому глава поселения попытался устранить наболевшую проблему, но по своему разумению.

- Пока на федеральном уровне не будет принят закон об обращении с животными, никакие меры не помогут, - считает главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков. - Нужно определить, за чей счет будет проводиться отлов животных, узаконить деятельность организаций, занимающихся этим. Лишь тогда появятся результаты. Разумеется, всех собак уничтожать нельзя: усыплять (но гуманным способом) нужно тех, которые не подлежат реабилитации. Но для этого нужен приют, где будет содержаться собака, кинолог, который определит, можно ли ее отдать новому хозяину и т. д.

Кстати, в некоторых регионах России уже пытаются решить "бродячую" проблему гуманно. Там не убивают, а усыпляют собак на время, а затем помещают в вольеры, где те ждут новых хозяев. За границей применяется стерилизация бродячих животных. Ульяновская же область делает только первые робкие шаги на пути к цивилизации - в регионе есть два приюта, один из которых более-менее работает (его на свои деньги открыла редактор местной газеты), а второй пока в зачаточной стадии.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей