18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Сотрудники ДПС Челябинска помешали водителю доставить в больницу жену

    Челябинские гаишники помешали водителю доставить в больницу истекавшую кровью жену

    Челябинским отделом СКП возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий милиционера с применением насилия и спецсредств.

    Под следствием - два сотрудника ДПС ГИБДД Челябинска. Они надели наручники и избили водителя, который вез в больницу истекающую кровью супругу.

    Инцидент произошел в Металлургическом районе Челябинска. Поворачивая на улицу Румянцева, 29-летний водитель "Нисана" Алексей Прокопенко нарушил правила. Он очень торопился. Две недели назад у него в семье появился малыш. А сегодня у жены неожиданно открылось послеродовое кровотечение. Не став ожидать приезда "скорой", парень погрузил супругу в автомобиль и сам повез ее в специализированную клинику N 6.

    Остановившие машину сотрудники ГИБДД попросили документы и сообщили, что Алексей не пропустил пешехода. Объяснив им, как мог, ситуацию, парень отдал им документы... Сотрудник милиции отошел от машины. В этом момент ему позвонили по телефону, завязался неспешный разговор... Его окончания Алексей ждать не стал. До больницы от перекрестка было уже рукой подать...

    Перед шлагбаумом лечебного учреждения его нагнали обиженные таким поведением бойцы ДПС, вытащили из машины, надели наручники и для вразумления несколько раз приложили дубинками. Затем погрузили в служебный автомобиль и отвезли в отделение милиции составлять протокол о нарушении правил и неподчинении законным требованиям блюстителей порядка.

    К счастью, с женой все обошлось. Женщине вовремя оказали помощь, и сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

    В милицейской машине между Алексеем и правоохранителями состоялся интересный диалог, который парень, юрист по образованию, на всякий случай записал на свой телефон. Запись получилась короткая, однако из нее понятно, в каком настроении пребывали доблестные стражи порядка. В ответ на просьбы водителя отпустить его в больницу милиционеры не церемонились - поливали нецензурщиной.

    Как сообщил руководитель СКП по Челябинску Степан Шульга, в действиях милиционеров усматриваются явные признаки превышения должностных полномочий. Веских оснований для задержания дорожного нарушителя, тем более с применением спецсредств - наручников и резиновых дубинок - у них не было.

    У стражей порядка на этот счет свое мнение. Они заявили, что водитель совершил серьезное правонарушение и скрылся с места происшествия, а потому были предприняты меры к его задержанию. А если бы он сбил пешехода? Его и тогда надо было бы отпустить?

    ГУВД по Челябинской области инициировало собственную служебную проверку и выступило с официальным заявлением о том, что до ее окончания "выводы о виновности сотрудников ГИБДД в возникшей конфликтной ситуации являются непроверенными, необоснованными и преждевременными". Однако ни одного заявления о том, что факты, озвученные потерпевшим водителем, - гнусная намеренная ложь, придуманная из желания отомстить добропорядочным милиционерам, честно выполнившим свой долг, не поступило.

    Примерно той же линии придерживался в своих комментариях ситуации и глава регионального ГИБДД Сергей Курышев. Никаких дисциплинарных мер к попавшим под следствие сотрудникам не принято. И, как сообщили корреспонденту "РГ", до завершения следствия приняты не будут. Однако в личной беседе один из высокопоставленных чинов ГИБДД признался, что ошарашен цинизмом подчиненных. По его словам, уже за стиль общения, продемонстрированный милиционерами в получившем огласку разговоре с нарушителем, их надо гнать из милиции поганой метлой и больше к людям близко не подпускать.

    Сам Алексей Прокопенко не впервые сталкивается с грубостью со стороны сотрудников ГИБДД. Однако даже у него, повидавшего виды водителя, происшествие вызвало полное недоумение.

    - Сначала я хотел просто объяснить, достучаться до них, - рассказывает Алексей. - Потом понял - бесполезно. Как о стенку горох! Тогда я сменил тональность. Понял, что надо со всем соглашаться, чтобы не выводить их из себя. Просто просил, чтобы отпустили. Может быть, поэтому с меня и сняли наручники. Иначе я бы никак не смог записать этот разговор в милицейской машине.

    Инцидент вызвал настоящую бурю среди челябинских автомобилистов и широко обсуждается. На один из автомобильных сайтов, разместивших запись разговора милиционеров, вчера поступило более 90 тысяч откликов. "Сейчас прослушал запись. Неужели до таких ментов не доходит, что еще немного, и народ просто взорвется", - заявил один из анонимных пользователей, наиболее ярко отразивших отношение интернет-сообщества к происшествию. Инспекторов ДПС просто боятся. А беспредел, судя по отзывам, творится на всех дорогах. Куда у людей пропала человечность? Ведь раньше люди выскакивали на дорогу и тормозили первую милицейскую машину, когда нужно было доставить жену в роддом или спасти человека. А теперь такое впечатление, что милиционеров набирают неизвестно откуда и кого попало". И это еще не самые резкие отзывы.

    Даже жены милиционеров, с которыми вчера во время подготовки материала довелось пообщаться корреспонденту "РГ", не оправдывают действия попавших под маховик сотрудников ГИБДД. По их мнению, водитель был напуган, мог находиться в состоянии аффекта, нужно было не нарушение оформлять, а проводить его с мигалкой до больницы. Неужели у них самих семей нет?

    Поделиться