18.03.2010 00:35
    Поделиться

    Династия Гримальди, правящая в Монако с 1297 года, может прерваться

    Династия Гримальди, правящая в миниатюрном Монако аж с 1297 года, переживает нелегкие времена. У правящего монарха князя Альбера II, 1958 года рождения, до сих пор нет законного наследника.

    Рыцарь плаща и кинжала

    Поздним вечером усталый монах постучал в ворота ощетинившегося бойницами замка. И итальянцы на секунду отворили массивные ворота. В них, тяжело опираясь на посох, вошел закутанный в плащ путник. И тут же за ним ворвались в крепость люди из его отряда. Растерявшуюся охрану перебили, сам монах орудовал кинжалом безжалостно. Так 8 января 1297 года Франсуа Гримальди, получивший кличку Малишиан - хитрый, коварный, - захватил княжеский престол и 1 километр 900 квадратных метров уже тогда дорогущей земли. Его династия, как полагают некоторые, берущая начало еще в 1162 году от консула Генуи Гримальдо, правит цветущим княжеством, населенным семью с половиной тысячами монегасков - коренных жителей Монако, а также 25 тысячами обосновавшихся в нем богатеев.

    Танец принцессы

    Князю Ренье III, царствовавшему целых 55 лет до самой своей смерти в 2005-м, я представлен не был. А вот с двумя из трех его детей - принцессой Каролиной и нынешним князем Альбером II - имею честь быть знакомым.

    Каролина, мать четверых детей, трижды вступавшая в брак, поразила красотой, а еще легкостью в общении, прекрасной памятью и доброжелательностью. Поняв в разговоре, что люблю балет, вдруг стала приглашать меня, журналиста, жившего в Париже, на премьеры своего театра. Присланный авиабилет до Ниццы, длиннющий "Мерседес" у выхода, отель прямо около казино. Балетная труппа, выступающая в том же здании, где просаживаются миллионы, теснейше связана с русской культурой. У артистического, как всегда и везде, бокового входа в театр Гарнье, установленная и стараниями прин цессы табличка - "Огонь этого театра был зажжен благодаря Сержу де Дягилеву и его друзьям, соратникам, создававшим здесь свои шедевры". Принцесса Каролина отмечала столетие уроженца Киева, танцовщика Вацлава Фомича Нижинского и юбилеи Сергея Павловича Дягилева. А потом на приеме Каролина сдержала данное мне когда-то слово, познакомила с руководительницей танцевальной Академии княжества Монако Марикой Безобразовой:

    - Я - последняя, кто родился в Ливадийском дворце. Было это в 1918-м. А бежали мы в 1920-м. Танцевала в Русском балете Монте-Карло и учила меня Юлия Николаевна Седова по прозвищу Большая Лошадь: это потому, что она проходила всю сцену Мариинского в три прыжка. Да, был Дягилев. А потом у меня здесь подолгу жил Рудик Нуриев. Помогал Асаф Мессерер. Балет мой - русский, школа - русская.

    И принцесса Каролина, патронесса своего балета, все это принимала. Она вообще дипломатична. Был со мной казус. На один из приемов оделся не так: все в бабочках и смокингах, а я гадким утенком, хоть и в черном, но галстуке. Забился в угол и был оттуда вытащен Каролиной, прошедшейся со мной в медленном танце. Старшая дочь князя и голливудской красавицы Грейс Келли - скрещение поразительных супергенов. Вот кому на престол. Но есть еще брат Альбер.

    Слово князю Альберу

    Почти профессиональный спортсмен и офицер французского морского флота, любимо-единственный сын и лихой бобслеист. Не плейбой в полном смысле этого слова, однако завиднейший во всей Европе и ее окрестностях жених. Альбер Гримальди гонял на своей бобслейной четверке на четырех Олимпийских играх. Бобслей - не тот вид спорта, где можно отсидеться за чужими широкими спинами. Да и 16 лет в олимпийцах тоже свидетельствуют об определенном спортивном классе. А еще он окончил Массачусетс и даже ездил с гастролями - пел в хоре. Плюс поражал своими познаниями полиглота.

    Неординарная личность, в былые годы открытая для общения и любых спортивных обсуждений. Но умер старый князь Ренье, и на престол взошел уже не Альбер, а князь Альбер II. На множестве сессий МОК , князь Альбер - самый активный. Помню, на сессии-2007 в Гватемале, где избирали в олимпийцы наши Сочи, князь извел всех кандидатов и Сочи тоже своими "Скажите, пожалуйста...". Кстати, после голосования я осмелился спросить, за кого же он отдал голос во втором туре, и услышал: "В принципе, вы не ошиблись в ваших догадках". В Ванкувере Альбер пришел в "Русский дом" на презентацию Российского международного Олимпийского университета и тоже успел спросить о многом.

    Кто наследник

    Но вот проблема, князь, как раз на этой неделе отметивший свои 52 годка, по-прежнему не женат. Правда, он признал отцовство: как считается, у Альбера есть сын от французской стюардессы. Она родом из Того, и мальчик получился соответствующим. Однако наследником престола Гримальди внебрачный ребенок считаться не может. Впрочем, эта, да и другие деликатные ситуации не обсуждаются. Мудрый папа Ренье словно предвидел ситуацию. В 2002-м ввел закон, согласно которому в случае отсутствия прямого наследника мужского пола престол могут занять дочери Каролина или Стефания, а также их дети. И первым в этом ряду из семи детишек - старший сын Каролины и племянник Альбера II по имени Андреа Казираги. Тот, кто появляется 19 ноября в День национального праздника монегасков на балконе дома рядом с правящим князем, и есть будущий правитель. В последнее время эта честь достается все чаще именно Андреа, специально приезжающему на торжества из Парижа или Нью-Йорка.

    Может, сладится?

    Блеснула, правда, надежда, что женитьба все же случится и произойдет. Сам наблюдал на Олимпиаде в Пекине, как трогательно Альбер II обхаживал, усаживал в огромный лимузин, брал под локоток высоченную блондинку. Дело выглядело чуть не решенным. Бывшая пловчиха из Южной Африки Шарлен уже чуть не прописалась во дворце. Но потом почему-то мирно (и одиноко?) зажила в квартире в новом доме, все чаще уезжая в далекие от Монте-Карло веси. Шарлен - посол Кубка мира-2010 по футболу, вскоре начинающегося в Южной Африке. Альбер страстно любит футбол. Так что, кто знает, может, все и сладится? Крошечному княжеству нужен наследник.

    Поделиться