18.03.2010 00:15
    Поделиться

    На выставке "Книги России" презентовали 800-страничный фолиант "Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва"

    800-страничный фолиант украсил выставку "Книги России"

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в рамках XIII Национальной выставки-ярмарки "Книги России" прошла презентация книги "Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва".

    Презентация энциклопедии прошла на коллективной экспозиции белорусских книгоиздателей и вызвала большой интерес не только у посетителей ярмарки, но и у многих ее почетных гостей. В частности, "Энциклопедию Победы" получил в подарок Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич рассказала, что энциклопедия была выпущена в прошлом году к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Тогда же состоялась и белорусская презентация издания. Однако в нынешнем году, подчеркнула Л. Ананич, будет отмечаться святой для всех народов бывшего СССР юбилей - 65-летие Великой Победы. И именно поэтому решено было приурочить московскую презентацию книги к предстоящей дате.

    - У нас единое информационное пространство,- продолжила Л. Ананич, - белорусская полиграфия на 70 процентов загружена российскими заказами. В Беларуси много внимания уделяют книгам для школьников, и все это финансирует государство. На нашей полиграфической базе мы можем издавать любые книги, любых красочных параметров. Но самое главное, мы видим развитие книги в едином информационном пространстве, у нас общие языки.

    - Вечная память всем, кто защищал наше Отечество, а их много полегло в Беларуси. Белорусская земля пропитана кровью тех воинов, которые защищали наше Отечество, - сказал председатель издательского совета Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. - Четыре года войны стало тяжелым испытанием нашего народа, оно показало, что наше единство крепкое.

    Презентация "Энциклопедии Победы" органично вписалась в программу выставки-ярмарки "Книги России".

    - "Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва" подготовлена издательством "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" совместно с московским издательством "Армпресс", - рассказала корреспондент "СОЮЗа" Татьяна Белова, директор издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки. - Этот 800-страничный фолиант включает обобщающие исторические очерки о начальном этапе Великой Отечественной войны, о партизанском и подпольном движении на территории Беларуси, а также об основных этапах освобождения белорусской земли от оккупантов. Кроме того, энциклопедия содержит сведения о Героях Советского Союза, участвовавших в освобождении Беларуси, а также об уроженцах Беларуси, удостоенных звания Героя Советского Союза.

    - Энциклопедия оригинально оформлена...

    - Наш художник Елена Ситайло предложила оригинальное оформление книги. Мы привыкли книги о войне оформлять в красные тона, а энциклопедия вышла в белом цвете. Ведь Победа - чистая, светлая... На обложку вынесен орден Победы. Мы попытались "воссоздать" в фотографиях парады Победы, начиная с 1965-го года. В энциклопедии описаны ордена, перечислены все Герои, защищавшие Беларусь и оборонявшие Москву. Печаталась книга в Москве, но идея проекта принадлежала Беларуси. Как говорят энциклопедисты, издание - уникальное.

    - Какими книгами представлено на выставке ваше издательство?

    - В том году у нас отмечалось 600-летие Беловежской пущи, юбилею посвящен вышедшей альбом как напоминание нашей общей истории: в пуще пролегали царские тропы... В книге 600 страниц, которые соответствуют шестистам лет пущи. Впервые в книге опубликована песня "Беловежская пуща" Александры Пахмутовой и Николая Добронравова на русском и белорусском языках. Опубликовано 12 легенд о Беловежской пуще. Вышел пятнадцатитомник, посвященный областям Беларуси. Также вышла книга о Брестской области, готовится книга о Витебской. Здесь, на выставке, представлены первый том "Археологии", "Суверенная Беларусь" - иллюстрированная история нашего государства с 1991 года по 2008-й, "История белорусской книги", "Энциклопедия для школьника".

    Поделиться