РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
ситуация

500 рублей за ночь на Садовом

Где в столице найти дешевую гостиницу

"Российская газета" - Неделя №5135 (56)
18.03.2010, 00:40
Для приезжих людей небольшого достатка выбор гостиниц в столице весьма невелик. Скорее всего им придется довольствоваться бывшим общежитием. Фото: Смолянская Евгения
Для приезжих людей небольшого достатка выбор гостиниц в столице весьма невелик. Скорее всего им придется довольствоваться бывшим общежитием. Фото: Смолянская Евгения

17 новых гостиниц появятся в Москве в этом году.

Всего же сейчас в городе действует 267 гостиниц на 80 тысяч мест. И это очень мало. Ведь Москва - это не просто мегаполис, но и столица России. Еще одна беда состоит в том, что даже в существующих уже отелях снять номер по карману только состоятельным людям.

Корреспондент "РГ" решил выяснить, где же в Москве могут остановиться командировочные и простые отдыхающие.

Койко-место для экономкласса

Найти недорогую гостиницу оказалось непросто. В комитете по туризму мне смогли подсказать лишь пару телефонов, где якобы можно найти дешевые номера. Но первый же звонок разочаровал: оказалось, что стоимость проживания там, как и везде, - около 100 долларов в сутки. По другому номеру мужчина с явно кавказским акцентом сообщил, что сутки в их мини-отеле рядом со станцией метро "Киевская" обойдутся в 1300-1500 рублей. "А мне сказали, что у вас от 250 рублей есть номера, - спросила я. - Обманули?" "Почему обманули? - на том конце провода даже обиделись. - 300 рублей - койко-место в общежитии, пожалуйста".

Не надеясь больше на советы городских структур, стала искать варианты самостоятельно. Набираю в Интернете: отели экономкласса в Москве. Выскочили десятки ссылок. Хотя при ближайшем рассмотрении экономварианты оказались не такими уж экономными. Кроме, пожалуй, одной гостиницы, принадлежащей Российской академии медицинских наук (рядом с метро "Сокол"). Здесь можно поселиться за 700 рублей в сутки. Но номер будет на два-три человека, с удобствами в коридоре. Причем и его надо бронировать загодя. Лучше за несколько недель вперед.

Еще одно объявление в Интернете - "отель в самом центре Москвы. Стоимость проживания от 550 до 850 рублей на человека в сутки". Звоню. Молодой человек с мелодичным голосом объяснил по телефону: "У нас хостел. Это очень популярная в Европе система проживания, когда в одной комнате поселяется несколько человек".

"То есть как в общежитии?" - уточняю. "Ну, можно и так сказать, - нехотя соглашается собеседник. - Только у нас качество и сервис пятизвездочного отеля по цене общежития. Даже есть джакузи и парная".

"Общага" с джакузи

Хостел расположился на Садовом кольце в жилом доме. Выясняю, что всего здесь четыре разных комнаты, где живут постояльцы. Самая большая рассчитана на 12 человек, вторая по величине - на 10, есть на 8, и - самая маленькая - на 6. Соответственно самая большая - самая дешевая.

Место там действительно обойдется в 550 рублей в сутки (в комнате на шестерых - 850 рублей). Но спать придется на двухъярусной кровати. Постельное белье меняют, как пояснил администратор, через три дня.

В отдельной комнате для отдыха - плазменный телевизор, диваны, кресла. Есть оборудованная кухня, где можно приготовить обед. И про джакузи без обмана. Даже парилка есть, но и то и другое - за дополнительную плату.

Вроде все пристойно, но все-таки - общежитие. И не так уж дешево. Месяц проживания даже в самом дешевом 12-местном номере - 14 тысяч рублей, в 6-местном - 20 тысяч. За такие деньги в столице можно арендовать отдельную квартиру.

По данным агентства недвижимости "Доки", стоимость аренды однокомнатной квартиры в районе метро "Новогиреево" снизилась в январе с 13 тысяч рублей в месяц до 12 тысяч. Причем жилье в новом доме - с ремонтом от застройщика.

Вывод из всего этого очевидный: если человек приезжает в столицу не на пару-тройку дней, а на несколько недель, то самый экономичный вариант - арендовать отдельную квартиру. Без посторонних и со всеми удобствами.

Конкретно

Где и за сколько можно переночевать?

За 1000 рублей можно трое суток прожить в общежитии где-нибудь в спальном районе города. Правда, рассчитывать на удобство и мирных соседей здесь особо не стоит.

За 1500 рублей те же трое суток можно прожить в хостеле либо скромной частной гостинице, которые сейчас возникают в столице в бывших общежитиях на заводских окраинах - в районе Новорязанского шоссе, Волгоградского проспекта, на шоссе Энтузиастов, в Капотне и т.п. Это далеко, но публика там более приличная. И проживания в номере на двух-трех человек стоит от 500 рублей.

За 2000 рублей есть возможность остановиться в апарт-отеле. Это также одна из новых форм частных мини-отелей. Апарт-отели появляются в жилых домах. Апарт-отели различаются по звездности. Самые дешевые - трехзвездочные. Сутки проживания там - от 60 долларов. В комнате будет два-три человека.

За 3000 рублей в сутки можно остановиться в обычном трехзвездочном столичном отеле в любом удобном для проживания районе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей