18.03.2010 00:50
    Поделиться

    Уволенный лидер профсоюзной организации завода GM восстановлен на работе

    Суд Санкт-Петербурга встал на сторону лидера профсоюзной организации петербургского автозавода General Motors Евгения Иванова. Теперь предприятие обязано восстановить его на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

    Формально причиной увольнения Иванова стало "отсутствие на рабочем месте более четырех часов". Однако сам Евгений посчитал, что руководству предприятия мешает его деятельность профсоюзного лидера. В частности, по инициативе профсоюзной организации на GM состоялась двухнедельная итальянская забастовка, которая продлилась вплоть до увольнения Иванова.

    - Руководство отказалось выполнить наши законные требования, - рассказал профлидер "Российской газете". - В частности, мы предлагали отменить ежегодные премии и ввести вместо них ежегодную индексацию заработной платы, отказаться от учета суммарного ежегодного рабочего времени в пользу еженедельного, чтобы нам потом не приходилось перерабатывать без оплаты, и разделить отпуск по системе 50 на 50 по желанию завода и работника, а не останавливать ежегодно предприятие на три недели без учета нашего желания.

    Сейчас Евгений Иванов вернулся на рабочее место - он восстановлен в прежней должности с прежней заработной платой. Общая сумма выплат, которые присудили незаконно уволенному профлидеру, составляет 106 тысяч рублей. Из них 103 тысячи - это заработная плата за время, прошедшее с момента незаконного увольнения, и 3 тысячи - компенсация за моральный вред.

    Руководство GM свои дальнейшие действия пока не раскрывает. Официальный представитель предприятия Юлия Бочарова подтвердила "РГ", что Иванов вышел на работу, однако сказала, что информацию о возможном обжаловании решения суда не комментирует.

    Поделиться