18.03.2010 00:30
    Поделиться

    В России больше не будет часового пояса МСК+1

    А вместе с ними на один час ближе к Москве станут Кузбасс, Удмуртия и Самарская область

    В последнее воскресенье марта стрелки на часах переведут не все. Москва и еще 77 субъектов Федерации сдвинутся на час вперед, перейдя тем самым на "летнее" время, а пять регионов решили этого не делать. И в Минпромторге России уже одобрили такие заявки, поступившие из Петропавловска-Камчатского, Анадыря, Кемерово, Ижевска и Самары.

    Вчера же стало известно, что в ведомстве Виктора Христенко подготовлены проекты соответствующих постановлений правительства России, из которых следует, что Удмуртия и Самарская область переходят на московское время, а Камчатка и Чукотка - на время Магадана. Тем самым в России упраздняется самый восточный - одиннадцатый часовой пояс, а разброс времени между самой западной (Калининградская область) и самой восточной (Чукотка) окраинами нашей страны сокращается с нынешних 10 до 9 часов.

    Разговоры о возможности такого рода "уплотнения" велись давно, но в практическую плоскость тема часовых поясов перешла осенью 2009 года - после того как ее акцентировал в Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев.

    Вослед ему было высказано много идей и предложений, в том числе весьма радикальных - вплоть до того, чтобы сократить разницу во времени между Москвой и Владивостоком с нынешних семи до четырех часов.

    Эта тема бурно обсуждалась в Интернете и СМИ, было много читательских откликов и на сайте "Российской газеты" после наших публикаций "Распоясались" (16.11.09), "Время "Ч" (19.11.09), "Россия не спешит, она сосредотачивается" (25.11.2009), "Не спешим, а уплотняемся" (26.11.2009).

    Радикальные новации, как и следовало ожидать, отсеялись - возобладал взвешенный подход. В случае если предложенный проект постановления правительства будет принят, Чукотка и Камчатка перейдут в часовой пояс Магадана (+8 часов к московскому), а Удмуртская Республика и Самарская область, опережавшие Москву всего на один час, станут жить по кремлевским курантам - как живут сейчас их ближайшие соседи. При этом часового пояса МСК+1 (его образовывали всего два упомянутых субъекта Федерации) не станет вовсе. И тогда перепад времени на всей границе "московской" и "екатеринбургской" часовых зон составит два часа.

    Все эти нововведения, говорится в проекте постановления, вступают в силу с 02.00 28 марта - в ночь с субботы на воскресенье, одновременно с переходом на "летнее время".

    Как следует из пояснительных записок к проектам постановлений по четырем субъектам Федерации, население в этих регионах "положительно относится" к предлагаемым переменам. Схожее решение было принято накануне в отношении Кемеровской области. Сейчас это единственный в Западной Сибири регион, имеющий разницу с Москвой в четыре часа. Соседние с Кузбассом Новосибирская, Омская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай уже давно сдвинулись на час ближе к Москве.

    Их примеру теперь последует и Кузбасс - постановление правительства РФ "О применении на территории Кемеровской области времени пятого часового пояса" уже принято, и губернатор Аман Тулеев поручил местным чиновникам обеспечить переход в другой часовой пояс таким образом, чтобы это событие прошло для жителей области "незаметно и безболезненно".

    Поделиться