РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
подробности

Вуз без срока пересдачи

Разовые лицензии для высших учебных заведений России придут на смену пятилетним

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5133 (54)
17.03.2010, 00:30

Сегодня "Российская газета" публикует распоряжение Правительства РФ о новых правилах лицензирования вузов.

Отныне у лицензии на право ведения вузом образовательной деятельности не будет срока действия. До сих пор она выдавалась на пять лет. Сама процедура ее получения значительно упростится. О необходимости такого шага говорили давно, а 1 февраля этого года премьер-министр дал поручение внести в правительство соответствующий законопроект.

Как проходила процедура лицензирования вузов до сих пор? Образовательному учреждению необходимо было собрать около 200 различных документов, да еще к тому же заказать экспертизу, которую приходилось оплачивать "из собственного кармана".

По словам главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой, теперь количество справок сократится в разы, а число этапов, которые он обязан пройти, уменьшится.

Также в распоряжении признано необходимым "исключить необходимость проведения экспертизы при лицензировании образовательной деятельности и подтверждении документов об образовании, ученых степенях и ученых званиям". Вместо этого учебное заведение, которое получает лицензию в первый раз, просто оплатит в банке госпошлину в размере 2,6 тысячи рублей. Планируется, что такая фиксированная госпошлина будет введена в России с 1 января 2011 года.

Более того, в два раза сократится срок проведения лицензирования - с трех месяцев, как это было до сих пор, до 45 дней. Также "порезвее" будет проходить и процедура государственной аккредитации образовательных и научных учреждений - распоряжение предписывает уложиться в 105 дней (ранее - 210).

Тем не менее некоторые считают, что упрощение процедуры лицензирования дает козырь мошенникам, которым будет легче орудовать в этой ситуации. Не означает ли это, что псевдовузов, которые сделают все, чтобы получить разовую лицензию, а потом просто будут "набивать" свои карманы вместо того, чтобы давать знания студентам, станет больше? В Рос обрнадзоре на этот счет свой ответ - значительно усилить контроль.

Кстати, учебные заведения, которые уже имеют лицензию, смогут переоформить ее по истечении срока действия. Переоформление будет платным, но сумма - чисто символическая, около 200 рублей. К июню 2011 года процедура лицензирования может стать полностью электронной.

Барьер для мошенников

1. Рособрнадзор собирается проводить обязательную проверку вузов-новичков, которые получают лицензию впервые, через год после начала работы. В случае жалобы на вуз может нагрянуть и внеплановая проверка.

2. Наказывать будут и рублем. Предлагается увеличить штрафы за неисполнение лицензионных требований. Так, если сегодня нарушение обходится в 500-1000 рублей штрафа для должностного лица и в 5-10 тысяч рублей - для юридического, то с введением новых правил отвечать придется по-крупному. Размер штрафа за нарушения в зависимости от его "грубости" может вырасти до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 150 тысяч рублей для юридических.

3. Если после выплаты штрафа вуз снова будет пойман на нарушениях - придется выплатить до 200 тысяч рублей, также грозит дисквалификация и запрет на профдеятельность на срок до трех лет. Не устранил нарушения - лицензия будет приостановлена на срок до 90 дней, а затем и аннулирована через суд. По мнению Глебовой, в такой ситуации нет никакого смысла проводить повторное лицензирование.

Закон, упрощающий получение лицензии и делающий ее бессрочной, может быть принят уже в весеннюю сессию.

мнение

Игорь Федоров, ректор МГТУ им. Баумана:

- Такое решение можно только приветствовать. Прежнее лицензирование на пять лет было очень затратно - приходилось привлекать людей, которым нужно было платить зарплаты, собирать множество бумаг. На все это требовались и деньги, и время. К тому же в российских вузах разные сроки обучения. К примеру, в Бауманке на некоторых специальностях учатся шесть лет, а лицензия выдавалась на пять. Снова неразбериха. Беспокоит только одно. Все-таки, на мой взгляд, нужна некоторая проверка лицензий в облегченном режиме, может, с помощью общественных организаций. Чтобы не было так, что прошло 20 лет, а лицензия все действует и ее никто не проверяет. Но, повторяю, делать это надо так, чтобы все не вернулось к прежней системе с кучей бумаг и волокиты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей