17.03.2010 17:28
    Поделиться

    В Петербурге усопших отпевали лжесвященники

    Сотрудники городской милиции разоблачили группу людей, которые представляясь служителями Русской православной церкви, отпевали усопших в морге при Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга.

    Как рассказали "РГ" в Центре по противодействию экстремизма ГУВД по Санкт-Петербургу, бизнес был поставлен на широкую ногу давно и основательно: мошенники промышляли богохульным бизнесом, начиная с 2003 года.

    Примерно в то же время они незаконно построили на территории морга Храм Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы, и украсили одну из его стен табличкой, на которой говорилось, что церковь относится к Московской патриархии и благословлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном.

    Здесь прихожанам предлагалось за определенную плату помолиться "мощам" Николая Чудотворца, Серафима Саровского и Святого Пантелимона. Рекламные объявления о том, что в Храме Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы выставлены останки различных святых были развешены по всему городу.

    - Наведя справки, мы выяснили, что мощи указанные в рекламе находятся в различных соборах мира и никогда не покидали их стен. У нас есть официальные документы, подтверждающие, что в данную церковь их никогда не передавали, - рассказал "РГ" заместитель начальника отдела по противодействию и борьбе с религиозным экстремизмом Центра по противодействию экстремизма ГУВД по Петербургу Александр Равин. - Например, мощи Серафима Саровского находятся в Нижегородской области, а мощи Николая Чудотворца вовсе в Италии.

    Руководил группой "священников" извергнутый из сана игумена в 2003 году за богохульство "отец Лурье". По словам правоохранителей, несколько лет тому назад имя "батюшки" уже было у всех на слуху. Его обвиняли в создании "Клуба самоубийц"  во всемирной паутине и доведении до самоубийства нескольких человек. Правда, тогда дело до суда так и не дошло.

    Помимо организатора задержаны двое лжесвященников, которые непосредственно и проводили обряды отпевания в морге при Елизаветинской больнице. Обвинение преступникам пока не предъявили. Сейчас правоохранителям предстоит опросить людей, пострадавших от рук мошенников и собрать все необходимые доказательства, чтобы подтвердить их вину.

    Поделиться