В Кузбассе судят членов "дизельной мафии"
15 обвиняемых, 71 эпизод преступной деятельности, 23 тонны изъятого дизтоплива, более 3 миллионов рублей материального ущерба и 136 томов уголовного дела, переданного в суд главным следственным управлением при ГУВД по Кемеровской области - таковы результаты работы правоохранительных органов. Членам ОПГ, занимавшихся хищением и сбытом дизтоплива с угольных предприятий Междуреченска, грозит до 10 лет лишения свободы, а их лидеру - до 15 лет.
Оперативники установили, что создавать "мафию" 30-летний уроженец Алтайского края, проживающий в Междуреченске, начал в 2007 году. А к середине 2008-го небольшая группировка превратилась в организованную структуру со своим автотранспортом, средствами мобильной связи, оружием и специальным языком общения.
У каждого из участников группы, как сообщает пресс-служба областного ГУВД , были свои обязанности. Одни похищали дизтопливо, другие вывозили его, третьи сбывали. Безопасность и прикрытие преступного бизнеса, "смотр" за работой пунктов приема топлива и поиск покупателей обеспечивали специальные координаторы. Масштабы хищений выросли, когда в криминальную "команду" втянули сотрудников угольных предприятий. Кто-то трудился за "долю", а кто-то - под угрозой расправы.
Схема работы была следующей: водители машин-топливозаправщиков из числа членов ОПГ "экономили" солярку, предназначенную для большегрузов и спецтехники. Ее сливали в специально арендованные грузовики, на шасси которых были установлены емкости для перевозки ГСМ. Машины за ворота предприятий выпускала подкупленная охрана. А на случай, если вдруг остановит милиция, у водителей имелись подложные документы. Топливо сбывали по сниженным ценам на городские автозаправки. Лидер ОПГ распоряжался, какую часть выручки потратить на модернизацию бизнеса, а какую - на поощрение подчиненных.
Наиболее активных участников группы оперативники задержали в момент реализации похищенного топлива. В результате было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"). Во время предварительного следствия уголовные дела были возбуждены и по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), а также по части 4 статьи 158 УК РФ ("Кража"). Расследование шло почти год, в течение которого аресты продолжались.
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества
- Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512"











Олимпиада:

Обсуждают