17.03.2010 17:07
    Поделиться

    Пермский хакер, взломав платежную банковскую систему, бесплатно летал на самолетах

    Житель Перми Антон Лагутин оштрафован на 50 тысяч рублей за мошенничество и неправомерный доступ к конфиденциальной компьютерной информации.

    Через персональный компьютер с помощью подобранных электронных ключей Антон Лагутин "взломал" сайт, на котором хранилась информация о владельцах и реквизитах платежных карт, необходимых для осуществления электронных покупок в интернет-магазине. Используя данные владельцев банковских карт в США и Украине, хакер бронировал и приобретал авиабилеты в авиакомпаниях "Уральские авиалинии" и "ЮТэйр" для себя и своих знакомых. Как установили следователи, Лагутину удалось совершить несколько перелетов по маршрутам из Екатеринбурга в Ташкент и обратно.

    Но вот попытки Лагутина приобрести  билет  для своей знакомой по маршрутам Пермь -Москва, Пермь - Москва - Ростов-на-Дону - Москва - Пермь пресекли сотрудники службы безопасности авиакомпаний и правоохранительные органы. Пассажирка, которую осчастливил компьютерный гений, при посадке на самолет была снята с рейса.

    Своими неправомерными действиями Лагутин причинил авиакомпаниям ущерб на общую сумму около 20 тысяч рублей. Ведь истинные владельцы банковских карт впоследствии не  подтвердили в банке расходы на покупку  авиабилетов, и  банк не перечислил авиакомпаниям деньги за проданные Лагутину билеты на самолет.

    Приговором Орджоникидзевского районного суда Перми Лагутин признан виновным в совершении виртуального мошенничества и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства, а также взыскан ущерб причиненный авиакомпаниям.

    Поделиться