РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Пермский хакер, взломав платежную банковскую систему, бесплатно летал на самолетах

"Российская газета" - www.rg.ru
17.03.2010, 17:07

Житель Перми Антон Лагутин оштрафован на 50 тысяч рублей за мошенничество и неправомерный доступ к конфиденциальной компьютерной информации.

Через персональный компьютер с помощью подобранных электронных ключей Антон Лагутин "взломал" сайт, на котором хранилась информация о владельцах и реквизитах платежных карт, необходимых для осуществления электронных покупок в интернет-магазине. Используя данные владельцев банковских карт в США и Украине, хакер бронировал и приобретал авиабилеты в авиакомпаниях "Уральские авиалинии" и "ЮТэйр" для себя и своих знакомых. Как установили следователи, Лагутину удалось совершить несколько перелетов по маршрутам из Екатеринбурга в Ташкент и обратно.

Но вот попытки Лагутина приобрести  билет  для своей знакомой по маршрутам Пермь -Москва, Пермь - Москва - Ростов-на-Дону - Москва - Пермь пресекли сотрудники службы безопасности авиакомпаний и правоохранительные органы. Пассажирка, которую осчастливил компьютерный гений, при посадке на самолет была снята с рейса.

Своими неправомерными действиями Лагутин причинил авиакомпаниям ущерб на общую сумму около 20 тысяч рублей. Ведь истинные владельцы банковских карт впоследствии не  подтвердили в банке расходы на покупку  авиабилетов, и  банк не перечислил авиакомпаниям деньги за проданные Лагутину билеты на самолет.

Приговором Орджоникидзевского районного суда Перми Лагутин признан виновным в совершении виртуального мошенничества и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства, а также взыскан ущерб причиненный авиакомпаниям.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей