17.03.2010 08:30
    Поделиться

    Послы Франции и Британии требуют от "Имеди" извинений

    Официальных извинений потребовали от грузинской телекомпании "Имеди" посольства Великобритании и Франции в Грузии. Диппредставительства оказались невольно втянутыми в скандал: в репортаже, демонстрирующем так называемые "возможные" события новой войны между Россией и Грузией, были приведены вымышленные комментарии послов Франции и Британии.

    Британский посол Денис Киф в этой связи заявил, что ни он, ни правительство его страны не имеют отношения к сюжету "Имеди". Он назвал  скандальную телепрограмму проявлением неуважения в свой адрес. По словам Кифа, кадры с его участием были использованы авторами репортажа без его ведома, а все якобы сказанное им в передаче вырвано из контекста и было, на самом деле, произнесено  по совершенно другим поводам.

    Не меньшее возмущение Лондона вызвал якобы имевший место разговор между премьером Гордоном Брауном и Михаилом Саакашвили, где его участники по ходу сюжета обсуждают вымышленные события.

    Французский посол в Грузии Эрик Фурнье также выступил с резким протестом по поводу использования его изображения и имени в сюжете о российском вторжении. Он потребовал от руководства "Имеди" передать ему текст, приписанный главе дипмиссии телевизионщиками.

    Поделиться