событие

Квартет добежал до "золота" - событие Форум

Российские легкоатлетки могут стать олимпийскими чемпионками спустя шесть лет

Сборную США лишили первого места в женской эстафете на Олимпиаде 2004 года в Афинах

Из-за допинговых скандалов на олимпийском пьедестале снова происходят перестановки.

На вчерашнем заседании Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) было принято решение лишить сборную США первого места в женской эстафете 4х400 метров на Олимпиаде 2004 года в Афинах. Золотые медали теперь должны перейти к россиянкам - Олесе Зыкиной, Наталье Антюх, Олесе Красномовец и Наталье Назаровой, которые тогда финишировали вторыми.
 

Без почетного титула американки остались из-за проступка девушки с говорящей фамилией Кокс. Кристал Кокс, которая даже не участвовала в финальном забеге, а выступала за сборную только в квалификации, призналась в употреблении запрещенных препаратов. Нарушившая антидопинговые правила легкоатлетка согласилась с четырехлетней дисквалификацией и аннулированием всех ее результатов начиная с 2001 года.

Корреспонденту "РГ" удалось получить комментарий президента Всероссийской федерации легкой атлетики. Валентин Балахничев как раз находится на заседании Совета ИААФ в Дохе, где только что закончился зимний чемпионат мира.

- ИААФ действительно приняла решение о передаче золотых наград российской эстафетной четверке, - сообщил Балахничев в интервью "РГ". - Но последнее слово остается за Международным олимпийским комитетом. Его вердикт мы узнаем на ближайшей сессии МОК (она состоится 6 июля 2011 года в Дурбане. - Прим. авт.). Но если хотите знать мое мнение, то решение в нашу пользу считаю справедливым. Американки нарушили принципы честной игры. Достоверно доказано, что одна из спортсменок принимала допинг. Поэтому я был бы несказанно рад, если бы наши девушки получили заслуженное "золото", пусть и спустя столько времени.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru