16.03.2010 00:42
    Поделиться

    Ольга Ускова: Руководить проектом создания российской Силиконовой долины будут те же люди, что отвечали за инновации и до этого

    Ольга Ускова, президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ)

    На этой неделе власти обещали определиться с местом, где будет создан центр для исследования и разработок, - российский аналог Силиконовой долины. В принципе хорошая новость, если бы не одно маленькое "но". Американская Силиконовая долина появилась стараниями отнюдь не государственных чиновников, а усилиями самих представителей инновационного сектора. Никто не указывал место, где следует быть Силиконовой долине, не указывал - как строить технопарки и как вести проекты. Государство не лезло в практические вопросы организации процесса, а ограничивалось только финансовой и политической поддержкой.

    В этом отношении следует выделить смелое решение тогдашней американской администрации о размещении части "оборонных" и "космических" заказов на научно-технологические разработки среди независимых инновационных компаний вместо ведомственных научных институтов - от чего до сих пор не могут отойти наши минобороны и Роскосмос. Кстати, именно это решение дало импульс в развитии американской оборонки и космической сферы за счет привнесения принципиально новых научных идей, которых не хватало замкнутым на себе внутриведомственным институтам.

    У нас постоянно допускаются ошибки в области организации самого процесса построения инновационной экономики. С одной стороны, мы говорим, что сектор инновационных технологий очень сложен, специфичен и быстро изменчив и что успех здесь способствует весьма ограниченному числу профессионалов. А с другой стороны, руководство важнейших программ инновационного развития мы поручаем чиновникам, не обладающим никаким опытом реализации высокотехнологических проектов и не особо стремящимся этот опыт приобретать. Именно поэтому в инновационном секторе у нас наблюдается очень много показухи, очень много "потемкинских деревень", очень много самопиара, подменяющего реальные результаты.

    Вот и сейчас получается так, что руководить проектом создания российской Силиконовой долины будут те же самые люди, что отвечали у нас за инновации и до этого. Те же люди, которые создавали ОЭЗ, строили технопарки, формировали венчурные институты по финансированию национальных инновационных разработок - проекты, результаты реализации которых были всеми признаны крайне неудовлетворительными. Почему, если в предыдущих проектах эти люди потерпели неудачу, то сейчас их будет ждать успех?

    Поделиться