16.03.2010 12:23
    Поделиться

    Омский милиционер поджег здание транспортной прокуратуры

    Сегодня ночью оперуполномоченный уголовного розыска Алексей Толкачев  разбил стекло в кабинете  Западно-Сибирского следственного управления на транспорте и поджег его с помощью легковоспламеняющейся жидкости. По версии следствия, он пытался спалить уголовное дело.

    Сбегающего с места происшествия  лейтенанта буквально "по горячим следам" задержали его коллеги - сотрудники патрульно-постовой службы. Пока он отказывается давать показания и отрицает свою вину, но у правоохранительных органов в ней нет никаких сомнений.

    Несколько месяцев назад в отношении оперуполномоченного Омского линейного управления внутренних дел на транспорте Толкачева было возбуждено уголовное дело. На период расследования тридцатилетнего лейтенанта не стали освобождать от должности - он продолжал исполнять свои обязанности. Возможно, пожалели - у Алексея в семье растет маленькая дочка. Хотя, преступление, в котором его обвиняли, было достаточно серьезным. Вместе с коллегой лейтенант жестоко избил подозреваемого.

    Вчера расследование дела было завершено. Перед направлением в суд утром его должен был подписать прокурор. До решения судьбы Толкачева оставалось всего несколько часов и, по всей видимости, он судорожно искал выход из ситуации… Около часа ночи лейтенант решился на новое преступление.

    Прибывшие по вызову пожарные потушили пламя в считанные минуты. В кабинете следователя выгорела вся оргтехника и мебель. По иронии судьбы уголовное дело Толкачева уцелело - оно хранилось в несгораемом сейфе. Теперь к нему добавятся еще два новых дела по статьям 167 и 294 УК РФ.  Их расследование уже взяла под контроль прокуратура Омской области.

    - Толкачев обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенного  путем поджога  и в воспрепятствовании осуществлению правосудия, - сообщил "РГ" прокурор Ленинского округа Василий Бондаренко.

    Теперь оперуполномоченному грозит до 15 лет лишения свободы. На этот раз лейтенанта освободят от работы.

    Поделиться