16.03.2010 15:19
    Поделиться

    Премьер Польши вернет дворец княжескому роду Радзивиллов

    Потомки знатного польского рода Радзивиллов выиграли очередную великую битву, на этот на поле недвижимости. Они близки к тому, чтобы отсудить у премьера Польши великолепный замок под Варшавой, который в настоящее время используется в качестве дома отдыха.

    Как сообщил "РГ" официальный представитель мазовецкого воеводства Петр Петрасеньски, длительное время дело о дворце рассматривалось в различных инстанциях. В конечном итоге власти признали, что недвижимость не подпадает под декрет о реформе сельского хозяйства от 1944 года, в соответствии с которой замок был передан во владение государства. Соответственно, это открывает возможность для бывших владельцев вернуть его путем судебного  разбирательства.  Для этого они должны будут представить суду книгу записей с именами настоящих собственников.

    После войны резиденция Радзивиллов была передана правительству, а большая лесопарковая зона попала в распоряжение администрации государственных лесов Польши. Выведение дворцово-паркового комплекса из-под декрета о реформе сельского хозяйства создает  правовой прецедент, открывающий дорогу к возврату имущества бывшим собственникам независимо от срока давности, особо отмечает газета "Речь Посполита".

     

    Поделиться