РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
процесс

По делу "Хромой лошади"

Суд оставил за решеткой экс-начальника пожарных Пермского края

"Российская газета" - Столичный выпуск №5132 (53)
16.03.2010, 00:20

Вчера Мосгорсуд подтвердил необходимость содержания под стражей бывшего начальника Госпожнадзора Пермского края Владимира Мухутдинова.

Полковник является фигурантом по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" и обвиняется в халатности. Все задержанные по этому делу находятся в московских СИЗО, поэтому санкцию на арест Мухутдинова выдал Басманный суд столицы. Это постановление действительно до 5 июня нынешнего года. Но задержанный не согласился с содержанием за решеткой и обжаловал решение. Его адвокаты в кассационной жалобе указали, что клуб "Хромая лошадь" был внесен в список объектов, которые сотрудники пожарной службы не имели полномочий проверять. Якобы потому, что "этот объект принадлежал министерству обороны". Вчера в суде адвокат обвиняемого Исаак Гройсберг зачитал заключение технической комиссии, где сказано, что в качестве виновников пожара в первую очередь названы собственник клуба и арендатор помещения. Третьим виновником указан орган местного самоуправления, который выдал разрешение на такой вид деятельности. Также в этом заключении указаны факты нарушения градостроительного законодательства.

Представитель государственного обвинения просила кассационную коллегию оставить постановление Басманного суда о продлении Мухутдинову срока содержания под стражей до шести месяцев без изменения. Следствие, в свою очередь, продолжает проверять всех, кто может быть так или иначе причастен к причинам трагического исхода. Под арестом, помимо Мухутдинова, находятся пять человек, которым предъявлены обвинения по различным статьям Уголовного кодекса.

По факту пожара и гибели людей возбуждено два уголовных дела. Первое - в отношении собственников клуба, а также главы краевого Госпожнадзора и инспекторов этого ведомства - расследуется СКП РФ в Москве. Второе - против должностных лиц краевого управления Росимущества и квартирно-эксплуатационной части в регионе - расследуется в Перми.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря прошлого года и стал крупнейшим в стране за последние полвека. Только в ночь трагедии число погибших составило примерно сто человек. Всего пожар унес жизни 156 человек.

На днях стало известно заключение о пожаре в "Хромой лошади" технической комиссии, утвержденной губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Комиссия пришла к выводу, что реконструкция и ремонт клуба проводились с грубыми нарушениями законодательства о градостроительстве, а кроме того, в "Хромой лошади" неоднократно выявлялись и не устранялись нарушения правил пожарной безопасности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей