РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
следим за ситуацией

Соскучились по стенке

Меньше половины немцев считают свободу главной политической ценностью

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5132 (53)
16.03.2010, 00:18
Не так давно немцы с запада и востока Германии протягивали друг другу руки. Из-за кризиса ситуация в корне изменилась. Фото: AP
Не так давно немцы с запада и востока Германии протягивали друг другу руки. Из-за кризиса ситуация в корне изменилась. Фото: AP

В то ВРЕМЯ как грузины уже испытали шок от телефантазий на телеканале "Имеди", немцы только готовятся к просмотру не менее скандального проекта. Правда, в Германии всем известно, что двухсерийный художественный фильм "Граница" не имеет ничего общего с действительностью. Тем не менее подсуетившиеся социологи накануне премьеры получили ошеломляющие данные соц опроса.

Действие готовящегося к показу фильма происходит в 2010 году. По сюжету группа террористов захватывает и взрывает все семь крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Германии. Последствия ужасающие: немецкая экономика уничтожена, резко растет популярность ультраправых и левоэкстремистских партий, на демократии в стране поставлен крест. Начинаются массовые беспорядки. Земля Мекленбург-Передняя Померания намерена выйти из состава ФРГ. В итоге между Восточной и Западной Германиями вновь появляется стена.

Провокационный сценарий этого двухсерийного политического триллера просто не мог не заинтересовать политологов, которые задались целью выяснить у местного населения, как оно отреагирует, если схожие события вдруг действительно будут иметь место в Германии. Результаты проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid опроса получились, пожалуй, даже более скандальными, чем анонсированный фильм.

Выяснилось, что 80 процентов жителей Восточной Германии и 72 процента респондентов на западе объявили, что вполне могли бы жить в социалистическом государстве наподобие ГДР. Более того, они готовы мириться со всеми минусами социалистической системы, если им будет гарантированы работа, безопасность и социальная защищенность. Следовал логичный вопрос, а как же свобода как главная политическая ценность любого демократического общества? И опять шокирующие ответы. Лишь 28 процентам восточных немцев действительно нужна свобода. На западе таких уже 42 процента. Тем не менее в целом по стране менее половины граждан ФРГ готовы защищать свои права, к примеру, на свободу слова или свободу передвижения.

Спросили немцев и о перспективе возвращения стены между востоком и западом страны. Выяснилось, что по этому атрибуту "холодной войны" до сих пор скучает достаточно много жителей ФРГ. Так, 15 процентов респондентов на востоке и 16 - на западе заявили, что существование стены - "самое лучшее, что могло произойти". Еще 23 процента в Восточной Германии и 24 - в Западной признались, что "порой было бы желательно", чтобы стена стояла до сих пор. Иными словами, почти 40 процентов немцев не стали бы возражать, если Берлин вновь разделят на Западный и Восточный.

И, наконец, жители Германии, как оказалось, не прочь продать свои голоса на выборах за любую партию. Таких оказалось крайне много для действительно демократического общества: на востоке - каждый седьмой, на западе - каждый двенадцатый. Даже цену уже назвали - пять тысяч евро за голос. Иными словами, канцлеру Германии Ангеле Меркель есть над чем задуматься и без просмотра фильма "Граница". А ведь после показа этого скандального телепроекта цифры социологических опросов могут стать только еще более вызывающими. При этом нет сомнений, что и в других государствах Европы социологи могут узнать много интересного о своих респондентах. Главное - задать нужные вопросы и не испугаться опубликовать результаты опроса.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей