16.03.2010 00:00
    Поделиться

    В исправительных центрах осужденные будут жить за свой счет

    Тюремное ведомство вынесло на общественную экспертизу законопроект о принудительных работах. Это совершенно новое наказание, которое, как планируется, появится в будущем году.

    Впрочем, новизна в данном случае - понятие относительное. Авторы проекта и не скрывают, что за образец брали "химию" советских времен. Осужденные получат шанс искупить свою вину честным трудом без охраны и конвоя, но - под присмотром.

    Согласно проекту, принудительные работы назначаются на срок от шести месяцев до пяти лет человеку, осужденному за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Также может быть приговорен к труду и тот, кто впервые осужден за совершение тяжкого преступления. Понятно, что в данном случае подразумеваются не бандиты, впервые попавшиеся на грабеже или убийстве, а обычные люди, осужденные за так называемые бытовые преступления. Соседские и семейные ссоры ведь часто заканчиваются уголовным делом. Также на принудительные работы сможет рассчитывать при определенных обстоятельствах и водитель за ДТП, в котором серьезно пострадали люди.

    Из зарплаты осужденного к принудительным работам будет высчитываться от пяти до двадцати процентов. Также человека могут отправить на "химию" взамен штрафа или обязательных работ. Бывает такое, что штраф оказался велик и осужденный его просто не потянул. А человеку, который злостно уклонялся от обязательных работ - мягкого наказания, которое надо отрабатывать в свободное время, - предоставят еще один шанс одуматься без тюрьмы.

    Еще один вариант: такие работы станут альтернативой условно-досрочному освобождению. Скажем, арестант хорошо вел себя в колонии, и ему предложат уже не сидеть, а работать. Кстати, примерно так практиковалось и в советское время: заключенных тоже отпускали на "химию".

    В случае же злостного уклонения от принудительных работ наказание заменят тюрьмой. При этом время отбытия принудительных работ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

    Принудительные работы нельзя будет назначать инвалидам первой или второй группы, беременным женщинам, матерям, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, и пенсионерам.

    Отрабатывать наказание осужденные будут в специальных исправительных центрах. Во многом они будут напоминать спецкомендатуры, существовавшие в советское время. На первых порах планируется развернуть семь-восемь таких центров. В дальнейшем их может быть и больше.

    По проекту осужденные к принудительным работам направляются к местам отбывания наказания с учетом квот, определяемых министерством регионального развития. Порядок определения квот устанавливается правительством.

    А до исправительных центров осужденным предстоит добираться своим ходом, но за счет государства. Тюремное ведомство снабдит их пайками, а также деньгами на билеты и суточными.

    Если человек попытается играть в прятки с уголовно-исполнительной инспекцией, то его объявят в розыск и задержат. После этого в суд направят представление о замене принудительных работ лишением свободы.

    Срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. Но если осужденный решит погулять без санкции, то счетчик времени отключат и прогулы в срок не засчитают. Жить работникам по приговору предстоит в специально предназначенных общежитиях.

    Если материальное положение осужденного ухудшится, ему разрешено обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы. Решение о снижении размера вычетов выносится с учетом всех доходов осужденного.

    Как сказано в законопроекте, осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны выполнять правила внутреннего распорядка, работать там, куда они направлены администрацией, постоянно находиться в пределах территории исправительного центра, а также бесплатно участвовать в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра. Но бесплатный труд разрешен только в нерабочее время и не больше двух часов в неделю.

    Осужденным, не допускающим нарушений, может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах района, где расположен исправительный центр. Этим счастливчикам придется являться для регистрации до четырех раз в месяц. Также тем, кто не имеет взысканий, начальство вправе разрешить выезд за пределы исправительного центра в выходные и праздничные дни, а также на время отпуска.

    В общежитиях исправительных центров гражданам предоставят индивидуальные спальные места и постельное белье. А кормить не будут. Одежда, обувь и питание - за свой счет.

    Правда, если денег у человека совсем нет, его и оденут, и накормят за казенный счет, но как бы в долг. Все эти расходы потом придется возместить.

    В исправительных центрах людям разрешат иметь наличные. Но покупать на них спиртное категорически запрещено. За этим будут следить, и в случае чего - наказывать. Администрация вправе использовать для контроля аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора: видеокамеры, жучки-микрофоны и даже "электронные браслеты".

    Поделиться