16.03.2010 00:10
    Поделиться

    Завершилась 13-я Национальная выставка-ярмарка "Книги России"

    Вчера завершилась 13-я Национальная выставка-ярмарка "Книги России". Отраслевые выставки-ярмарки всегда очень полезны показательностью внутреннего профессионального положения и социальной соотнесенности с настроениями в обществе.

    Можно вспоминать все предыдущие национальные книжные ярмарки и по доминированию той или иной тематики точно определить градус общественного организма: вал детективов и дамских романов, залихватские "фэнтэзи" ярмарок тринадцатилетней давности точно говорили о нежелании массового читателя вникать в социальный ералаш в стране. А затем уже слышнее стала другая издательская нота - книги по экономике и праву, а затем - популярная литература, и праздничными цветами распустились на ярмарках издания по садоводству, домоводству и т.п. Что показывает нынешняя ярмарка? В 2009 году в стране выпущено более 127 тысяч наименований книг. По этому показателю мы в последние годы находимся среди лидеров мирового книгоиздания. И ярмарка адекватно отражает это разнообразие и хорошее качество отечественного книгоиздания. Конечно, крупнейшие издатели - в Москве и Петербурге. Но интересные издательские программы - всюду. Появление конкретных издательских программ - проявление социальных движений, интересных и важных для осмысления. Это вопрос корпоративный. Поскольку книгоиздание, как и чтение, не только говорит о состоянии общества, но и положительную динамику может иметь только коллективными усилиями. Совместное представление книг читательскому сообществу - вопрос коллективной профессиональной этики. И проблему доступности книги для всех читателей и по всей стране можно решить тоже только всеми участниками книжного процесса.

    Посетители ярмарки могли увидеть превосходные и разнообразные книги издателей из Чебоксар, Воронежа, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Хабаровска, Архангельска, Петрозаводска, Красноярска. А центральным экспонентом были издатели Астраханской области. Их программы вполне заслуживали представленного бенефиса. Разнообразная литература по краеведению, истории, познавательная книга и продукция университетских издательств - интересного много. При этом мы говорим об области, где ранее не было крупных издателей, наработанной традиции. Но издательское творчество - при должной поддержке - проявляется и здесь, а это значит, что печатная книга в стране все еще востребована.

    Поделиться