16.03.2010 00:40
    Поделиться

    Немецкие эксперты предлагают создать в рамках Евросоюза свой МВФ

    Сегодня министры Евросоюза встречаются для того, чтобы обсудить пакет мер, предложенный Грецией для снижения дефицита бюджета.

    Только немецким банкирам Греция задолжала 32 миллиарда евро. А группа стран (PIIGS), в которую входят Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания, должна в общей сложности банкам в Германии 535 миллиардов евро.

    Немецкие эксперты полагают, что возможный дефолт Греции может оказать на мировую финансовую систему более пагубное влияние, чем крах банка Lehman Brothers осенью 2008 года. Тем более что Маастрихтский договор исключает ответственность Евросоюза за долги стран-членов. Как сообщил "РБГ" профессор немецкого Института труда и экономики (IAW) Рудольф Хикель, он рассматривает три сценария развития ситуации в Греции:

    Первый предусматривает выход Афин из зоны евро и возврат к своей прежней валюте драхма. В таком случае другие слабые в финансовом отношении страны ЕС могут последовать примеру греков. А это означало бы крах зоны евро.

    Второй сценарий подразумевает оказание со стороны Евросоюза давления на греческое руководство с целью приведения финансов в соответствии с требованиями Маастрихтского договора. То есть снижения госдолга и уменьшения дефицита бюджета с 13 до 3 процентов. Эта стратегия имеет большое значение с точки зрения дисциплины политического руководства страны и для борьбы с коррупцией.

    Третий вариант - принуждение греков к финансовой дисциплине, санированию бюджета и в то же время оказание помощи со стороны ЕС.

    Профессор Хикель считает, что было бы разумно создать в рамках Евросоюза фонд (наподобие МВФ), который будет принимать решения, при каких условиях и какие суммы выделять наиболее пострадавшим от кризиса странам.

    По мнению эксперта, в свое время при разработке валютного союза ЕС была допущена ошибка. В частности, совершенно не принимался во внимание возможный финансовый кризис одной из стран-членов. Поэтому нужен механизм, который позволял бы помогать попавшим в беду государствам Евросоюза.

    Профессор Владимир Зуев, заведующий кафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции Высшей школы экономики отметил, что оказание финансовой помощи Греции со стороны Евросоюза явится прецедентом. "Но в этом нет ничего страшного, - говорит эксперт. - Они и ранее такие прецеденты создавали. Здесь могут рассматриваться различные варианты. Речь идет о сокращении долгового бремени. Не обязательно выделение какой-то суммы. Это может быть запись на счетах, погашение долга под гарантии Евросоюза. Тогда не возникнет ситуации дефолта. Подобно тому, как американское правительство дало гарантии банку Goldman Sachs".

    Прогноз госдолга на 2010 год среди стран ЕС, % ВВП

    Поделиться