Поделиться

    Объем экспорта продукции двойного назначения в 2009 году составил 6,36 миллиарда долларов

    России, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, удалось в 2009 году сохранить ранее достигнутый объем экспорта продукции двойного назначения, который составил 6,36 миллиарда долларов. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Сергей Иванов на заседании комиссии по экспортному контролю РФ.

    "Во многом это было обеспечено за счет расширения географии поставок такой продукции, которые в 2009 году Россия осуществляла в 86 стран мира, а в 2008 году только в 62 страны", - отметил вице-премьер. России, считает Иванов, необходимо укреплять свои позиции на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг. Внешнеэкономическая деятельность в наукоемких областях, подчеркнул он, должна стать опорой модернизации российской экономики, обеспечивая приток необходимых для этого финансовых ресурсов и передовых знаний.

    Вице-премьер выделил 4 основных отрасли, которые развиваются достаточно успешно в России, - это атомная энергетика, гражданский космос, нанотехнологии и телекоммуникации. "Именно на них мы должны сделать ставку в 2010 году в дальнейшем продвижении на рынок и приложить усилия, чтобы объем экспорта в этой сфере продолжал постоянно расти", - сказал Иванов.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться