РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
челябинская область

Авария под прикрытием

За укрывательство ДТП наказаны 12 офицеров УВД Челябинска

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5132 (53)
16.03.2010, 00:20

Напомним, в феврале этого года нетрезвый майор милиции на личном джипе BMW X5 вылетел на перекресток на запрещающий сигнал светофора и врезался в толпу пешеходов. Пострадали мужчина и женщина, которые с многочисленными переломами были доставлены в больницу.

Водителем-лихачом, севшим за руль сильно навеселе, оказался инспектор-дознаватель по разбору ДТП ГИБДД Челябинска. По всей видимости, это обстоятельство оказалось для прибывших на место происшествия сотрудников Госавтоинспекции решающим. По свидетельствам очевидцев, милиционеры дружески общались с нарушителем, как будто ничего не произошло.

В итоге виновник ДТП благополучно отбыл с места происшествия. Административное производство по его делу было прекращено, едва начавшись, а машина отправлена в автосервис - для сокрытия следов наезда.

И вот после вмешательства прокуратуры, взявшей расследование аварии под особый контроль, силовики провели служебную проверку, полностью изобличившую виновных в сокрытии информации офицеров ГИБДД. Кроме рядовых сотрудников, спустивших дело на тормозах, к ответственности привлечены семь высокопоставленных сотрудников УВД Челябинска, начиная с начальника ГИБДД, командира полка ДПС и двух его заместителей, командира батальона и начальника штаба батальона. Вопрос дальнейшей службы в органах виновных офицеров решится по итогам аттестации.

Как сообщил старший помощник окружного прокурора Дмитрий Серебренников, в отношении самого милиционера-лихача возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему грозит до трех лет лишения свободы с лишением водительских прав еще на три года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей