Поделиться

    АПЛ "Севердовинск" спустят на воду со стапелей завода 7 мая

    Однако победным это событие считать вряд ли уместно. Ведь должно оно было случиться еще десять лет назад. Тем не менее атомный подводный флот России наконец-то начнет получать боевые субмарины действительно нового поколения. И на этот раз - лучшие в мире.

    Официальный представитель кораблестроительного предприятия "Севмаш" сообщил, что АПЛ "Севердовинск" спустят на воду со стапелей завода 7 мая. В этом же году планируется сдать подлодку Военно-морскому флоту.

    Многоцелевая атомная подлодка проекта 885 "Ясень" могла бы стать настоящей сенсацией еще 1990-х годов. Спроектировали ее в Питерском КБ "Малахит" в конце восьмидесятых. Двадцать лет назад в ней удалось сконцентрировать все лучшее, что накопила отечественная школа подводного судостроения. Первый корабль проекта 885 должны были построить, испытать и ввести в строй не позже середины девяностых. Однако в силу известных причин АПЛ заложили на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия лишь в конце декабря 1993 года как "заказ номер 160". Это был первый боевой корабль заложенный уже не в СССР, а в новом государстве - Российской Федерации. Назвали лодку именем того города, в котором ее и строили.

    Первоначально "Северодвинск" предполагалось спустить на воду в 1996 году. Но из-за катастрофического недофинансирования строительство затянулось. Было объявлено, что АПЛ введут в состав ВМФ в 2000 году, потом назывался 2005-й. Наконец, твердо сказано: спуск в мае и передача субмарины флоту в текущем году.

    Для "Северодвинска" на базе 11-й дивизии атомных подводных лодок еще в 2005 году был сформирован экипаж, который прошел подготовку именно под этот тип АПЛ в 270-м учебном центре ВМФ в Сосновом Бору. Командиром лодки назначен капитан первого ранга Сергей Митяев.

    Лодки проекта 885 отличаются принципиально новой архитектурой и разнообразным вооружением. Торпедные аппараты и пусковые установки для ракет размещены в средней части корпуса. А всю носовую часть занимает гидроакустический комплекс "Иртыш", важнейшей частью которого считается новейшая гидроакустическая станция "Амфора". Проект "Ясень" будет иметь самые чуткие "уши" среди всех отечественных, а возможно, и зарубежных АПЛ. При этом сама лодка обладает большой акустической скрытностью, и противнику обнаружить ее не так-то просто. Помимо самонаводящихся и управляемых торпед все "Ясени" будут нести разнообразное  ракетное вооружение. В частности, новейшую сверхзвуковую ракету ЗМ55 "Оникс".

    АПЛ проекта 885 будут способны уничтожать все виды надводных кораблей, в том числе и авианосные группы, а также вести эффективную противолодочную охоту.

    Длина лодки составляет 119 метров, высота - 9,4 метра, наибольшая ширина - 13,5 метра. Глубина погружения - 600 метров. Скорость под водой - 31 узел. Экипаж - 90 человек (32 офицера).

    По мнению американских экспертов многоцелевая АПЛ "Северодвинск", несмотря на слишком затянувшийся срок ее строительства, может оказаться лучшей атомной субмариной аналогичного класса в мире. Немаловажно и то, что в отличие от стратегического ракетоносца "Юрий Долгорукий", для "Северодвинска" ракетно-торпедное оружие нового поколения создано и давно прошло успешные испытания.

    Поделиться