РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Елена Скрынник: России по силам полностью обеспечить себя курятиной

"Российская газета" - www.rg.ru
15.03.2010, 10:17

Через четыре года в России должны забыть про "ножки Буша" и полностью обеспечить себя курами. Более того - начать "крылатое" наступление на зарубежные рынки. Такие задачи поставила перед селянами глава Минсельхоза Елена Скрынник, осматривая аграрные предприятия в Набережных Челнах.

По ее словам, в течение четырех-пяти лет наша страна должна отказаться от львиной доли импорта и поставить на стол россиян 85 процентов мясных продуктов, сделанных в России. Сейчас - 68 процентов. При этом Елена Скрынник выразила надежду, что наша продукция на прилавках рынков и магазинов будет продаваться по справедливой цене.

Наращивание производства наметилось уже в прошлом году, когда в стране местных кур стало на четырнадцать процентов больше, а свинины - на восемь. При этом доля импорта сократилась на треть.

Елена Скрынник рассказала о той поддержке, которая будет оказана местным производителям, чтобы амбициозные планы уложились в намеченные сроки. К примеру, чтобы в России было реконструировано более 120 объектов мясного животноводства с проектной мощностью около 650 тысяч тонн, правительство готово выделить из федерального бюджета на субсидирование процентных ставок почти 5 миллиардов рублей. По словам Скрынник, меры по развитию сельскохозяйственной отрасли, которые принимаются как на федеральном, так и региональном уровне, позволят существенно обновить технологическую базу. Так, уже к 2012 году 62 процента кур, 40 процентов свинины и 36 процентов другого мяса будет производиться именно на тех предприятиях, которые прошли реконструкцию, начиная с 2006 года. А к концу нынешнего года российские сельхозпроизводители должны прибавить к поставляемой мясной продукции еще как минимум 6 процентов, то есть нарастить производство до 10,5 миллиона тонн.

В свою очередь, глава Татарстана Минтимер Шаймиев заметил, что республике по силам прокормить население мясом самостоятельно. Так, по его словам, за прошлый год производители нарастили мощности более чем на 5 процентов и поставили на рынок 413 тысяч тонн мяса. Развитие АПК в республике позволило удержать стоимость минимального набора продуктов питания на уровне 1876 рублей, в то время как в среднем по России он обходится в 2241 рубль.
 

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей