15.03.2010 17:53
    Поделиться

    АвтоВАЗ запустил производство пяти скоростных версий автомобиля Lada

    Впервые в производстве автомобилей Lada появятся седаны и трехдверные хэтчбеки Lada Samara, оснащенные 16-клапанными двигателями. В сочетании с относительно небольшой массой автомобилей, такие моторы существенно повышают их динамические характеристики.

    Заявленная максимальная скорость в 185-190 км/час делает новые мелкосерийные модели АвтоВАЗа самыми быстрыми среди всех автомобилей Lada. При этом на эти авто предусмотрена возможность установки двух моделей двигателя, которые применялись на автомобилях Lada 110 (ВАЗ 21124 - 90 лошадиных сил), на Lada Priora (ВАЗ 21126 - 98 лошадиных сил). "Приоровский" мотор отличается увеличенной мощностью и лучшими виброакустическими свойствами.

    По данным начальника пресс-центра АвтоВАЗа Александра Шмыгова, в 2010 года планируется продать три тысячи автомобилей с двигателем мощностью 90 лошадиных сил и одну тысячу с двигателем мощностью 98 лошадиных сил.

    - АвтоВАЗ, таким образом, на 4 тысячи увеличит продажи автокомплектов, - заметил он.

    Помимо нового двигателя, у этих автомобилей усиленное сцепление, увеличенные передние тормоза, 14-дюймовые колеса и подвеска, унифицированная с Lada Priora. Эти усовершенствования, как сообщает автозавод, положительно отразились на динамических возможностях и повысили управляемость и проходимость автомобилей. Все новинки уже сертифицированы.

    Цена этих автомобилей семейства Lada Samara превышает рекомендованную стоимость машин с 8-клапанными двигателями примерно на 10-15 тысяч рублей (в зависимости от модели мотора). Отметим, рекомендованная цена седана Lada Samara составляет 254 тысячи рублей, а стоимость "хэтчбэка" - 235, 5 тысяч рублей. Кроме того, одна из пяти усовершенствованных моделей - пятидверный хэтчбек с мотором ВАЗ-21124 - входит в список рекомендованных к приобретению по госпрограмме утилизации.

    Поделиться