15.03.2010 13:14
    Поделиться

    В Пятигорске вандалы сломали бронзовую скульптуру Остапа Бендера

    Двухметрового Великого Комбинатора, стоявшего у входа в знаменитый Провал, выломали от основания/

    - В дежурную часть поступило сообщение, что в период времени с ноля часов до шести утра в районе озера Провал неустановленные лица испортили скульптуру Остапа Бендера, повалив ее на землю и разломав на части, - пояснил начальник ОВД по городу Пятигорску Савелий Арапиди.  - Возбуждено уголовное дело по статье 214 части 1 УК РФ - вандализм.

    В Пятигорске это уже не первый случай надругательства над памятниками героям романа Ильфа и Петрова "12 стульев". Два  бронзовых монумента, изображающих Остапа Бендера и Кису Воробьянинова, появились в городе осенью 2008 года по инициативе муниципальных властей, решивших украсить курорт оригинальными ландшафтными скульптурами. Ведь именно в Пятигорске Ипполит Матвеевич просил подаяние, а Остап собирал деньги "на ремонт Провала". Бронзовые  работы скульптора Равиля Юсупова появились в местах, описанных в книге: Киса - перед парком Цветник, а Бендер - у входа в тоннель, ведущий к озеру Провал.

    Бронзовые персонажи  сразу полюбились и жителям, и гостям курорта. Бендеру регулярно засовывали в руку настоящие купюры "на ремонт", а в бронзовой шляпе Ипполита Матвеевича не переводятся монетки и конфеты, которыми с удовольствием лакомится местная детвора.

    Однако почти сразу после установки бронзового Кису весом в триста килограммов буквально вывернули с корнем, "свергнув с пьедестала". Памятник пришлось реставрировать несколько месяцев: внутреннюю полость до верху залили бетоном, чтобы скульптуру невозможно было сдвинуть с места. В качестве вознаграждения за сведения о вандалах местные власти предлагали выплатить пятьдесят тысяч рублей, однако хулиганов так и не нашли. Чуть позднее пострадал бронзовый стул, на который опирался Бендер - его сбила во время разворота машина из свадебного кортежа.

    В настоящее время памятник Остапу отправлен на реставрацию, а милиция активно ищет вандалов.

    Поделиться