15.03.2010 00:50
    Поделиться

    Столичные власти обещают дойти до каждого фронтовика и труженика тыла

    Москва готовится к празднованию 65-й годовщины Великой Победы. Город поставил задачу: чтобы ни один ветеран войны, а их в столице осталось меньше 250 тысяч, не остался без внимания.

    Как она выполняется, можно судить по "горячей линии", где на вопросы читателей "РГ" отвечал руководитель столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

    Сто граммов фронтовых

    Менжуев Алексей Степанович: Здравствуйте. Я не ветеран войны, но когда прочитал в одной из московских газет, что для вручения юбилейных медалей старых ветеранов вызывают по холоду в  префектуры или управы, стало обидно за победителей. Неужели это так?

    Владимир Петросян: Конечно, нет. Сейчас действительно проходят торжественные мероприятия, на которых ветеранам вручают медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Я, например, участвовал в такой церемонии в префектуре Западного административного округа, где в праздничной обстановке получала медали большая группа ветеранов - 45 человек. Всех их привезли на машинах и так же отправили по домам. Разве это плохо? Ветераны с удовольствием откликаются на такие приглашения. Им важно и общение, и возможность задать первым лицам волнующие их вопросы.

    Другое дело, если человек не выходит из квартиры. Ведь самым молодым из ветеранов далеко за 80 лет. Некоторые - вообще лежачие. Из 135 тысяч человек, которых социальные работники обслуживают на дому, 53 600 - ветераны войны. В таких случаях торжество переносится по месту жительства. Я сам недавно вручал медаль Герою Советского Союза Михаилу Федоровичу Борисову. Он живет в Восточном округе, из-за болезни не может говорить - он общался со мной записками. Признаюсь, мне было приятно, как тепло он отозвался о женщине-соцработнике, которая обслуживает его на дому. Написал: "Моя жизнь - это она". И еще подарил мне свой сборник стихов.

    Был я и у Марии Васильевны Ролиной. Она инвалид, передвигается на ходулях, но очень жизнерадостная. Даже стол накрыла к этому событию и сто граммов фронтовых предлагала...

    Менжуев: Отказались?

    Петросян: Ну, выпил немного шампанского.

    Холодильник на обмен

    Сычушкин Александр Николаевич, инвалид войны первой группы: Алло! Владимир Аршакович? Вот какой вопрос. По линии соцзащиты мне должны были доставить холодильник "Бирюса-237 F" - так значилось в товарной накладной. Когда разглядел, оказалось, что холодильник не тот, за который я расписался, а "Бирюса-237 КF". Разве не безобразие?

    Петросян: Александр Николаевич, если пожелаете, вам в ближайшие же дни заменят холодильник. Но, как мне подсказывают специалисты, буква "К" обозначает красный - это просто технологическая особенность фреона.

    Сычушкин: Все равно пусть меняют.

    Агеев Семен Григорьевич, пенсионер: Интересно, на каком основании одним дают бытовую технику, а другим нет?

    Петросян: Решение принимают районные комиссии во главе с заместителями глав управ по социальным вопросам. Они исходят из акта обследования жилищно-бытовых условий ветерана войны. За пять лет по линии соцзащиты, префектур и управ районов 150 тысяч ветеранов получили холодильники, телевизоры, стиральные машины. С начала года закуплено еще 10 тысяч единиц бытовой техники.

    Российская газета: Владимир Аршакович, с какими вопросами ветераны обращаются чаще всего?

    Петросян: Увы, с жилищными. Хотя ими занимается другой департамент - жилищной политики и жилищного фонда. По его данным, практически все 945 семей участников и инвалидов войны, а также вдов фронтовиков, состоявшие на учете, были вне очереди обеспечены жилплощадью к 1 сентября 2009 года. Кажется, осталось 38 семей, которые рассматривают предложенные варианты.

    РГ: К нам пришло письмо от инвалида войны Глущенко Семена Антоновича. Он пишет: "В январе я получил квартиру в новом 24-этажном доме на Мичуринском проспекте в Западном округе. Все бы замечательно. Но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию - нет телефона, радио, телевидения. Мусоропровод запаян, а выносить мусор в контейнер на улице в 93 года уже нет сил". Как вам такой подарок?

    Петросян: Обидно, конечно. Думаю, после этой публикации в газете строители устыдятся и устранят недоделки.

    Город добавил льгот

    Еремеев Алексей Степанович, участник войны: Растолкуйте мне, пожалуйста. Вот объявили, что 1 апреля будет индексация пенсий. Называют в процентах, а сколько это будет в рублях?

    Петросян: Согласно президентскому указу 1 апреля трудовые пенсии индексируют на 6,3 процента. Причем в связи с изменением федерального законодательства на этот коэффициент впервые будет увеличена общая сумма пенсии, а не базовая или страховая часть, как раньше. У вас как участника войны, получающего и вторую пенсию, она будет увеличена на 12 процентов. Поэтому ваша прибавка составит в среднем 1507 рублей, а у обычного пенсионера - примерно 503 рубля.

    РГ: А в целом какие доходы сегодня у ветеранов войны?

    Петросян: Думаю, вполне достойные - в пределах 20 тысяч рублей. У нас городской минимум в этом году - 10 275 рублей. Это только пенсия и региональная надбавка, не считая ежемесячных выплат, денежного выражения натуральных льгот. Несмотря на то что ветераны войны в основном относятся к категории федеральных льготников, Москва своим законом (N 70 от 3.11.2004 года) ввела для них дополнительные меры социальной поддержки. За счет городского бюджета им предоставляются и бесплатный проезд на общественном транспорте, и освобождение (полное или частичное) от оплаты за жилье и коммунальные услуги, и компенсация за телефон...

    Правительство Москвы также поручило департаменту соцзащиты обследовать условия жизни каждого ветерана войны и определить, кто в чем нуждается. Префектурам дано задание: отремонтировать неприватизированные квартиры, где проживают одинокие ветераны войны, о которых некому заботиться.

    По путевке - в санаторий

    Марина Касаткина: Мой отец - инвалид войны, участник боевых действий - проживает в Восточном административном округе. Он обратился за санаторно-курортной путевкой в управление соцзащиты. А ему ответили, что, поскольку он отказался от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, путевка не положена. Отец, который участвовал в битве на Курской дуге, дошел до Берлина, считает, что заслужил бесплатную путевку. Тем более накануне Великой Победы, в которой есть и его вклад.

    Петросян: К сожалению, по федеральному закону если фронтовик отказался от соцпакета и взамен льгот получает деньги, он не имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Тем не менее пусть обратится к нам в департамент: при возможности предложим ему оздоровиться в санатории "Камчия" в Болгарии, где ежемесячно отдыхают 200 московских ветеранов.

    РГ: Кстати, редакция тоже получила целое ходатайство от ветеранов Второй авиационной Краснознаменной дивизии особого назначения. Они просят посодействовать в выделении путевки в Московский социально-реабилитационный центр ветеранов войны и Вооруженных сил для своего однополчанина Рычева Василия Никитовича. Туда так сложно попасть?

    Петросян: Распределением путевок в этот центр занимается Московское городское общество ветеранов. Я стараюсь не вмешиваться в это. Василию Никитовичу нужно написать заявление в районный совет ветеранов.

    А центр на Олимпийском проспекте действительно уникальный, другого такого, наверное, нет ни в России, ни за рубежом. Он бесплатный, финансируется из бюджета города. Курс оздоровления - 27 дней. Каждый месяц в стационаре под постоянным наблюдением врачей поправляют здоровье 110 человек, в год - до двух тысяч ветеранов. Созданы все условия для отдыха и лечения: барокамера, криокамера, соляная пещера, спортзал, фитнес-центр, бассейн, водолечебница и Екатерининский парк со всей инфраструктурой.

    РГ: Скажите, что изменилось с прошлого года, когда Москве были переданы полномочия по обеспечению федеральных льготников санаторно-курортным лечением?

    Петросян: Город закупил почти вдвое больше путевок: если в 2008 году их было 68 тысяч, то в 2009-м - уже 108 тысяч федеральных льготников поправили здоровье на курорте. Правда, для этого Москве пришлось добавить из своего бюджета миллиард рублей. В этом году уже закуплено 48 тысяч путевок.

    Кто главный спонсор

    Оксана Муромцева, студентка социального университета: Владимир Аршакович, скажите, зачем вашему департаменту понадобилось объявлять благотворительную акцию к 65-летию Победы? Неужели столица сама не в состоянии обеспечить необходимым фронтовиков, которых с каждым днем остается все меньше?

    Петросян: Если быть точным, сейчас в Москве проживают 247 567 ветеранов войны, в том числе - инвалиды и участники войны, труженики тыла... Эта акция была рассчитана на участие бизнесменов, которых все призывают быть социально ориентированными. Но еще раз пришлось убедиться, что главный спонсор у нас один - государство. Например, Москва тратит только на ветеранов 115 миллиардов рублей в год.

    Наша задача: чтобы ни один ветеран войны не остался без внимания. Мы подключили к этой работе общественные ветеранские организации, которые знают, кто чем живет и кто чем болеет. Если кто-то из ветеранов оказался в трудной ситуации, они немедленно сообщают в центры социального обеспечения, районные управления соцзащиты. И если хоть один ветеран останется забытым, грош цена нашей работе.

    Кстати

    Подготовлен проект распоряжения правительства Москвы, согласно которому в связи с празднованием 65-й годовщины Победы москвичи - ветераны войны получат единовременные выплаты.

    Поделиться