15.03.2010 14:19
    Поделиться

    Руководство телеканала "Имеди" не планирует уходить в отставку

    В понедельник стало окончательно ясно - телеканал "Имеди" оказал президенту Грузии Саакашвили медвежью услугу. Теперь остается выяснить, насколько активно участвовал в создании паники по всей стране тот, кого "убили" в телефантазиях грузинских журналистов.

    13 марта в прайм-тайм "Имеди" показал "специальный репортаж": видеокадры боевых действий августа 2008 года были стилизованы под выпуск новостей с мест "вторжения российских войск в Грузию". Канал сообщил о гибели Саакашвили и создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе, а также о бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии. Передача спровоцировала настоящую панику в стране: жители стремились покинуть свои дома, скупали запасы продовольствия, беспрестанно звонили друзьям и знакомым, десятки человек были госпитализированы с диагнозом "инфаркт миокарда".

    Посол США в Грузии Джон Баас негативно оценил выход в эфир этого телевизионного материала. Он заявил в интервью Общественному ТВ Грузии, что телепрограмма не соответствовала журналистским стандартам, укреплению безопасности Грузии и "являлась по своей форме безответственной".

    Свой крайне нелицеприятный "диагноз" Саакашвили поставила иностранная пресса. Общий тон высказываний звучит как настоящий приговор действующему грузинскому президенту: Саакашвили с его больным воображением больше не может быть союзником демократического Запада. Французские СМИ пишут о "росте критических высказываний и возмущения в самой Грузии в связи с фальшивым телесюжетом". "Многие расценивают эту акцию как проправительственную пропаганду с целью очернить лидеров грузинской оппозиции", - подчеркивает агентство Франс-Пресс. "Целую страну настолько успешно не обманывали с тех времен, когда Орсон Уэллс своей радиоинсценировкой "Войны миров" заставил Америку поверить во вторжение марсиан", - пишет британская "Гардиан".

     Немецкая газета "Берлинер цайтунг" назвала Саакашвили "великим инсценировщиком", который "поставил эксперимент на собственном народе". "Представьте себе, что известная немецкая телекомпания прерывает программу, чтобы сообщить о крупном теракте, например, в аэропорту Франкфурта. Что она показывает людей, истекающих кровью, бесконечную вереницу машин скорой помощи, а через полчаса на экране появляется представитель МВД и сообщает, что все показанное - инсценировка. Такое представить себе невозможно", - справедливо полагают журналисты издания.

    Сам Саакашвили, похоже, так и не понял, какой чудовищный эффект имел "репортаж о войне" для населения собственной страны. Он лишь подлил масла в огонь, назвав телематериал неприятным, но "полезным". Не обошлось у него без очередного поиска "руки Кремля". "Несмотря на то, какие сценарии у них написаны (у России), а сценарий был, к сожалению, очень реалистичным, и в этом отношении я считаю, что, несмотря на такую нервную реакцию, возможно, вчерашний репортаж станет препятствием для них (России) в осуществлении их планов", - заявил Саакашвили.

    В компании "Имеди" принесли извинения народу Грузии за "те переживания, что ему пришлось испытать". Десятки экспертов уже отметили, что авторы таких "инсценировок" переступили все нормы этического кодекса журналистов. Тем не менее в отставку не собирается уходить ни гендиректор канала, друг президента и бывший генсек правящей партии Георгий Арвеладзе, ни журналисты, причастные к созданию программы. Они за собой вины не чувствуют, так как, очевидно, знают, кто в действительности является автором этой "телесказки" для взрослых.

    Между тем

    Председатель грузинского Союза журналистов "Объектив" Ирма Инашвили заявила в понедельник, что подготовкой сюжета о "российском вторжении" занимался лично Михаил Саакашвили и американские пиарщики. "Согласно моим источникам, связанным с высокими представителями власти, этот сюжет готовился несколько недель, его смотрел и редактировал в своем кабинете Саакашвили, в его подготовке участвовали не только грузинские журналисты, но и нанятые президентом Грузии американские имиджмейкеры", - заявила Инашвили газете "Асавал-дасавали".
     

    Поделиться