РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
местная власть

Отставка по-холодному

Свердловский губернатор увольняет мэра

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5130 (51)
12.03.2010, 00:50

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин инициировал процесс отставки главы администрации своего родного города Артемовского: внес в гордуму соответствующее представление.

Мишарин создал прецедент: до сих пор на Среднем Урале, да и вообще в России муниципальных глав по требованию губернаторов еще не увольняли.

- Глава Артемовского Юрий Манякин в ближайшее время покинет свой пост, - заявил губернатор. - Артемовский - это город, показавший полное отсутствие контроля со стороны властей над комплексом ЖКХ, и в сложившейся ситуации глава муниципалитета должен был сам написать заявление об увольнении. Этого не произошло, и я использовал свои полномочия.

Нынешней зимой Артемовский превратился в среднеуральский "полюс холода". При самых высоких в регионе коммунальных тарифах город совершенно не был готов к отопительному сезону и температура в домах опускалась до восьми градусов. В конце января город перевели в режим "ручного управления": губернатор командировал туда заместителя облминистра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. Тот распорядился запустить еще один котел на ТЭЦ, контролировал текущий ремонт коммуникаций, утверждал проекты капитальных ремонтов, словом, решал копившиеся несколько лет проблемы и, оставаясь в Артемовском, решает их до сих пор. В такой "прохладной" обстановке Мишарин предлагал мэру добровольно покинуть свой пост - тот отказался.

По уставу муниципального образования депутаты должны рассмотреть представление губернатора в течение месяца. Если они поддержат губернатора, то исполнять обязанности муниципального главы будет его первый заместитель, хотя не исключено, что кандидатуру и.о. порекомендует губернатор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей