РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
тенденции

В области качества жизни

"Российская газета" печатает документ Росстата об условиях жизни в разных регионах страны

"Российская газета" - Столичный выпуск №5130 (51)
12.03.2010, 01:00

Эта статья является комментарием к:

[12.03.2010] Где в России жить хорошо

Прошлый кризисный год российские регионы переживали по-разному. Например, в Москве, несмотря ни на что, доходы населения выросли по сравнению с 2008 годом на целых 16 процентов.

В Дагестане, Калмыкии, Адыгее - больше чем на 10 процентов. А некоторые регионы сумели сделать хороший рывок в росте промышленного производства - Сахалинская область прибавила за год почти 22 процента, Ненецкий автономный округ - более 30 процентов.

Такие любопытные цифры содержатся в официальных данных Росстата о социально-экономическом положении субъектов в 2009 году. Сегодня его публикует "РГ". При этом легче всего пережили кризис менее развитые регионы.

Впрочем, социально-экономическое самочувствие регионов было очень неровным, говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Так, доходы населения снизились более чем в половине субъектов, больше всего - почти на 15 процентов - в Кемеровской области и Алтайском крае. В целом по стране доходы граждан за год выросли на 0,9 процента. При этом небольшой кризисный спад доходов и заработков населения летом 2009 года был преодолен к концу года. "Это следствие использования государством накопленных финансовых резервов, которые позволили повысить пенсии, пособия и другие социальные выплаты, смягчив кризисное падение заработной платы", - объясняет эксперт.

А спад промышленного производства был самым сильным в Самарской, Орловской, Нижегородской областях и Чувашской Республике, где промышленность обвалилась по сравнению с 2008 годом почти на четверть. Но в целом ситуация с промпроизводством также стала постепенно выправляться во второй половине года. Всего же нарастить промышленность удалось за год 14 регионам.

При этом эксперты делят все регионы на три большие группы. В первой группе - 27 регионов с сильным промышленным спадом (более 20 процентов) на начало прошлого года. Во второй группе - 31 регион со средним промышленным спадом (от 6 до 19 процентов). И, наконец, в третьей группе - самые благополучные субъекты. Из первой, самой проблемной группы, к концу года наметился рост в "металлургических" регионах. Из "середняков" труднее всего выходят из кризиса ведущие газодобывающие регионы страны - Ямало-Ненецкий АО и Астраханская область, медленно восстанавливается промышленность Красноярского края, проанализировала данные Росстата Зубаревич.

Но по итогам года совсем не радуют показатели инвестиционной активности. Экономически развитые регионы, где до кризиса с инвестициями было все в полном порядке, за прошлый год потеряли больше всех - до 25 и более процентов. И, напротив, средне и слабо развитые регионы Центра и Юга сохранили или даже увеличили уровень инвестиций. Наталья Зубаревич объясняет это простым фактом - федеральной помощью этим регионам. На хорошем уровне остались инвестиции в регионах, разрабатывающих значимые месторождения полезных ископаемых (республики Коми, Якутия, Красноярский край, Чукотский АО), а также в Приморском крае, где идет подготовка к саммиту АТЭС. Между тем медленно растут инвестиции в Краснодарском крае. Наталья Зубаревич предполагает, что рост финансирования объектов Олимпиады в Сочи не может компенсировать инвестиционные потери остальной части края. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что по сравнению с первым полугодием спад инвестиций все же замедлился - с 19 до 16 процентов.

Очень неровной выглядит и ситуация с вводом нового жилья. Так, например, в Самарской области, несмотря на огромный промышленный спад почти в 40 процентов и существенное снижение среднедушевых доходов населения, ввод жилья за январь-ноябрь 2009 года увеличился на четверть к тому же периоду 2008 года. Причем почти весь прирост пришелся на вторую половину кризисного года (область оказалась в числе крупных получателей средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ).

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Эта статья является комментарием к:

Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей