12.03.2010 00:03
    Поделиться

    Первый пусковой комплекс ЦКАД начнут строить в будущем году

    Власти наконец-то определились с началом строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Первый пусковой комплекс платной магистрали, которая должна разгрузить трассы столицы и столичного региона, начнут возводить в будущем году, сообщил на онлайн-приеме Петр Кацыв, зампредседателя правительства, министр транспорта Подмосковья.

    "Проектирование дороги фактически завершилось, - заявил он. - Стройка начнется с участка, расположенного между Ленинградским и Ярославским шоссе". Напомним, начало строительства ЦКАД отодвигалось уже не раз. Так что автомобилистам, томящимся в пробках на подмосковных трассах, небезынтересно узнать, что ЦКАД разбита на пять пусковых комплексов: протяженность первого участка - более 113 километров, второго - около 118, третьего - 104,6, четвертого - около 96, пятого - почти 90 километров. Общая длина - 521 километр. По словам Кацыва, полностью трасса будет готова в 2023-2025 годах. Рядом с ней обещают построить логистические центры, мотели, гостиницы и складские комплексы.

    Строительство ЦКАД по-прежнему вызывает протесты некоторых экологов и жителей районов, по которым она пройдет. Главные опасения, которые они высказывают, сводятся к тому, что почти 40 процентов дороги идет по территории лесных массивов, безвозвратно их уничтожая. Внесет свою лепту в это и разнообразная инфраструктура вдоль магистрали. Однако, как заявил Кацыв, во время строительства будет вырублено лишь 0,1 процента областных лесов, общая площадь которых составляет более 2 миллионов квадратных метров. "В обязательном порядке будут высажены новые леса. А чтобы минимизировать влияние дороги на экологию, там, где необходимо, установят защитные ограждения", - заверил он.

    Справка "РГ"

    ЦКАД пройдет в 50 километрах от столицы. Предполагается, что она будет иметь 4-8 полос. Разрешенная скорость движения составит 140 км/час. На магистрали появится 31 развязка, 180 мостов и тоннелей. Стоимость проезда для легковых автомобилей составит 3-5 рублей за километр, для грузовиков - 10 рублей.

    Поделиться