11.03.2010 18:56
    Поделиться

    В Ульяновске вынесли приговор группировке скинхедов

    В Ульяновске вынесли приговор участникам экстремисткой группировки, которые нападали на людей "неславянской" внешности. В 2008 году они убили и ограбили чернокожего гражданина Камеруна. В общей сложности по делу бригады, как сами называли себя ее участники, "Simbirsk white Power" (Симбирская белая сила) проходило девять человек. Двое из них - школьники, а единственная девушка работала стажером в отделе кадров регионального министерства образования. Самому старшему члену бригады было 23 года, младшему - 17 лет.

    Следствие выяснило, что в группировке существовала строгая иерархия: одни ее члены вербовали новых скинхедов, другие размещали в Интернете экстремистскую информацию, третьи хранили "общак". У них был свой устав, символика, инструкция по вербовке новопосвященных, листовки, которые они расклеивали на стенах и распространяли в общественных местах. Среди членов "бригады" были популярны книги Гитлера, националистская литература. Избиения и грабежи иностранцев, в числе которых были китайцы, узбеки и люди других национальностей, снимались на видео.

    "Simbirsk white Power" была образована из двух экстремистских группировок, которые создали студент Ульяновского государственного технического университета Алексей Бессольцев и работник "Авиастар-СП" Дмитрий Никитин. Свои деяния они именовали "акциями".

    На членов бригады сотрудники правоохранительных органов вышли, расследуя убийство камерунца.  Дело в 18-ти томах поступило на рассмотрение в первую инстанцию по уголовным делам Ульяновского областного суда в октябре 2009 года. Все участники группировки были признаны виновными по нескольким статьям, в числе которых - убийство по мотивам национальной ненависти и вражды, покушения на убийство, разбойные нападения, хулиганство и т.д. Их приговорили к различным срокам лишения свободы - от 2 лет 3 месяцев до 22 лет (больше всего получили главари группировки). Девушка стала единственной, кому дали условный срок - год.

    Поделиться