11.03.2010 14:47
    Поделиться

    Подельники бывшего вице-губернатора Орловской области, подозреваемого в рейдерстве, отправились под суд

    Прокуратура Орловской области объявила о завершении расследования громкого уголовного дела по факту рейдерского захвата ОАО "Орелоблэнерго". Оно было возбуждено весной 2008 года в отношении бывшего первого вице-губернатора Орловской области Игоря Сошникова. По версии следствия, чиновнику при помощи подельников удалось похитить  контрольный пакет акций успешного предприятия. Только благодаря вмешательству правоохранительных органов сделку удалось обратить, акции вернулись в собственность государства. Узнав о возбуждении уголовного дела, Игорь Сошников скрылся за рубежом и до сих пор находится в международном розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

    На скамью подсудимых в ближайшее время сядут четверо его подельников. В частности, предпринимателю Олегу Каменскому, который фактически руководил подконтрольными чиновнику предприятиями, инкриминируется мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.  Кстати, Каменский подался в бега одновременно с Сошниковым и долгое время скрывался на Украине, откуда был экстрадирован в Орел в прошлом году.

    Перед судом также предстанет бывший начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Орловской области Валерий Островский. Его обвиняют в  пособничестве в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в устранении конкуренции. Подобные обвинения предъявлены и бывшему главному специалисту Брянского филиала специализированного госучреждения при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества" Виктору Беляеву.

    Четвертым подсудимым станет Эдуард Новоселов, который, как считает следствие, был доверенным лицом Сошникова. Он возглавлял экспертное предприятие, которое оценило 58 процентов акций ОАО "Орелоблэнерго" всего в 20 миллионов рублей. За эту цену акции были проданы ОАО "Орловская промышленная компания", членами Совета директоров которой были Каменский и Сошников. Сделку чиновник подготовил заранее. В свое время он курировал вопросы госимущества. С его подачи продажей акций за бросовую цену областная администрация пыталась расплатиться с банком за кредит в 2 миллиона долларов, полученный 8 лет назад.

    Проведенная в ходе следствия экспертиза показала, что реальная стоимость проданных акций составляла 420 миллионов рублей. Эта сумма определена, как причиненный государству ущерб. Как рассказали в прокуратуре Орловской области, обвинительное заключение утверждено первым заместителем областного прокурора, материалы направлены для рассмотрения в суд. В СУ СКП отметили, что "основные фигуранты данного уголовного дела активно противостояли предварительному следствию".

    Поделиться