11.03.2010 00:24
    Поделиться

    В Пятигорске к Дню Победы заработают два обновленных фонтана

    Муниципальные власти планируют провести полную перестройку пяти фонтанов, превратив их в современные живописные композиции из воды, музыки и цвета.

    Два из них запустят в эксплуатацию к 9 Мая. Самый крупный фонтан, расположенный неподалеку от Вечного огня, в День Победы будет работать под песни военных лет. Он станет управляться при помощи компьютера, использование светодиодных светильников позволит составить палитру подсветки воды из нескольких сотен цветов, а специальные форсунки, регулирующие высоту и направление водяных струй, - создавать под музыку феерические водные композиции.

    - Этот фонтан, безусловно, станет визитной карточкой Пятигорска и как курортного города, и как столицы СКФО, - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства Пятигорска Сергей Чайко.

    Еще один цветомузыкальный фонтан в День Победы должен заработать рядом с центральной городской библиотекой. Струи будут бить прямо из-под земли, и, благодаря специальной технологии, вода - тут же стекать в подземный резервуар. Между струями можно будет свободно ходить, а фонтан, когда он не работает, превратится в обычную площадку. Все работы производятся за счет спонсорских средств.

    Планируется реконструкция и самого знаменитого пятигорского фонтана "Гномы" - памятника архитектуры, построенного в конце XIX века. Он полностью сохранит свой архитектурный облик, зато водная композиция и подсветка преобразят причудливый каменный грот в сказочное царство - его окутает разноцветная водяная дымка и пенные гейзеры.

    Поделиться