11.03.2010 12:43
    Поделиться

    В Государственном историческом музее открылась выставка баталиста Василия Верещагина

    Государственный исторический музей начал отмечать празднование юбилея победы России в войне 1812 года. В одном из залов ГИМ сегодня открылась выставка полотен знаменитого баталиста Василия Верещагина. Серия из 20 полотен об Отечественной войне с Наполеоном была им создана на рубеже XIX и XX веков. Её судьба по-своему драматична.

    Собственно батальных сцен в этом цикле почт нет, автор словно ведет драматургическое повествование. Сюжеты перекликаются с романом его современника "Война и мир" - зарево Замоскворечья, казнь поджигателей, партизаны, конюшни в кремлевских соборах. Половина полотен посвящена психологическим портретам Наполеона: надменный на подступах к Москве, укутанный в шубу на заснеженной дороге, подавленный плохими известиями из Парижа, а вот угрюмый в избе с генералами принимает решение отступить. В центре экспозиции - каркас раскладной походной кровати Наполеона. Подлинник. Словно символ - всё, что осталось от завоевателя.

    Картины, как задумал Верещагин, экспонируются при особом освещении, с музыкальным сопровождением, а также с комментариями самого художника. Работая над серией художник перечитал массу мемуарной литературы на французском, русском, английском. Он словно сам стал очевидцем. "Солнце ярко играло на крышах и куполах громадного города. Было 2 часа дня, когда французские разъезды показались на этой горе и раздались их восторженные крики: Москва! Москва! Подъехал сам Наполеон и остановился в восхищении...", - гласит текст к одной из картин.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться