10.03.2010 16:04
    Поделиться

    Казаков призовут охранять общественный порядок и государственную границу

    Казаков призовут охранять общественный порядок и государственную границу, а также тушить пожары и бороться с террористами. Правительство определило виды государственной службы, к которым могут привлекаться члены казачьих обществ, внесенных в реестр. Соответствующее постановление Правительства опубликовано в "Российской газете".

    Согласно документу, члены казачьих обществ могут привлекаться к военной, государственной гражданской, и правоохранительной службе в следующих сферах деятельности: подготовка к службе в армии, помощь в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и охрана общественного порядка.

    Кроме того, документ уточняет, что входит в понятие "иные виды государственной службы", к которым могут привлекаться казаки.

    Контракты на несение казаками государственной службы предусматривают бюджетное финансирование. Правда, тарифы пока не утверждены. Кроме того, не определены права и обязанности казачьих подразделений, выполняющих правоохранительные функции. В то же время, опыт такой работы уже имеется.

    К работе по госконтрактам первоначально предполагается привлечь только тех казаков, которые являются членами казачьих обществ, входящих в госреестр. Таких войсковых казачьих обществ сейчас зарегистрировано 11. Общая численность казаков, состоящих в них, превышает 825 тысяч человек. Между тем, существует еще порядка 600 "нереестровых" казачьих организаций, потенциал которых пока никак не используется. По экспертным оценкам, всего в России к казакам причисляют себя около 7 миллионов человек.

    О новом постановлении рассказывают атаман Московского областного отдельского казачьего общества Геннадий Сидорин и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться