РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
громкое дело

Приговор "Белому патрулю"

Члены банды скинхедов осуждены

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5127 (48)
10.03.2010, 00:07

От двух до семи лет лишения свободы получили шестеро скинхедов, обвинявшихся в экстремизме и нанесении тяжких телесных повреждений гражданам из Средней Азии. Такой приговор вынесен в Калининграде впервые.

Началось все с акции "Белый патруль". Вечерами на улицах Калининграда молодые люди - все студенты местных вузов - высматривали людей с неславянской внешностью. Когда человек оказывался в безлюдном месте, на него набрасывались и жестоко избивали. В ход шли не только кулаки, но и топоры, ножи, металлические стержни, отвертки.

Уголовное дело было возбуждено по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Среди них - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенной группой лиц по мотиву национальной ненависти, хулиганство, публичные призывы к экстремистской деятельности.

Впрочем, как сообщили в Ленинградском районном суде Калининграда, по "экстремистским статьям" ответили двое из шестерых "скинов". Они получили самые большие сроки: 7 лет 6 месяцев и 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Там же проведет с ними 5 с половиной лет и третий их товарищ. Еще один такой же срок отмотает в исправительной колонии общего режима. Двоих из банды наказали условно: на 2,6 и 3 года лишения свободы.

Вынесенный приговор в силу не вступил. Осужденные собираются его обжаловать.

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей