10.03.2010 12:49
    Поделиться

    Омский чиновник оформлял участки Иртыша в частную собственность

    Поселок Усть-Заостровка считается  одним из самых респектабельных в Омской области. Здесь, в уютной загородной резиденции на берегу Иртыша, проживает немало высокопоставленных лиц. Экологи уже давно бьют тревогу - строительство коттеджей в водоохраной зоне наносит существенный ущерб окружающей среде. Однако последний прецедент в элитном поселке поразил даже видавших виды природоохранников.

    - В ходе проверки мы выяснили, что при формировании земельных участков, находящихся в  зоне "первой линии" реки Иртыш, были допущены серьезные нарушения федерального законодательства, - сообщила "РГ" старший помощник омского межрайонного природоохранного прокурора  Алена Колченко. - На государственный кадастровый учет были поставлены … километр береговой полосы и участки самой реки, которые после этого перешли в частную собственность физических лиц.

    Как выяснилось, "речное царство" оформил на себя один из преуспевающих в Усть-Заостровке фермеров. После заключения  весьма выгодной сделки предприимчивый земледелец размежевал участки и объявил об их продаже.  Земельные доли разлетались как горячие пирожки. От покупателей не было отбоя. Еще бы - кто откажется иметь в собственности дачку на берегу с кусочком реки в придачу. Однако мечты новых хозяев Иртыша не сбылись. По иску природоохранной прокуратуры Омский районный суд аннулировал незаконные сделки.

    - Мы успели вовремя выявить нарушения, - считает Колченко.-  Если бы цепочка сделок по купле-продаже была продолжена и покупателей в судебном порядке признали добросовестными, то вернуть земли водного фонда в государственную собственность уже бы не удалось.

    Как выяснилось, Иртыш поставил на кадастр начальник территориального отдела № 12 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области. По словам чиновника, он просто не заметил "речных границ", то есть совершенно случайно перепутал землю с водой.

    Тем не менее, материалы скандальной проверки уже направлены в следственный комитет. В настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании сотрудника Роснедвижимости.

    Поделиться