РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
из первых уст

Не можете изменить мир

Поменяйте хоть ресторан - советует режиссер Эмир Кустурица

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5127 (48)
10.03.2010, 00:18
Эмир Кустурица: И музыка, и кино, и театр несут одну и ту же миссию -  они исцеляют человечество от болезней современности. Фото: Бортновская Мария
Эмир Кустурица: И музыка, и кино, и театр несут одну и ту же миссию - они исцеляют человечество от болезней современности. Фото: Бортновская Мария

Известный режиссер и музыкант Эмир Кустурица посетил Северную столицу в составе легендарной группы The no smoking orchestra. Вчера музыканты дали долгожданный концерт в Санкт-Петербурге. Накануне выступления балканского коллектива Кустурица рассказал корреспонденту "РГ" о работе над собственной автобиографией и о кинолентах, которые планирует снять в ближайшем будущем.

Российская газета: Неужели хватает времени и на книгу, и на кинематограф?!

Эмир Кустурица: Одно вытекает из другого. В моей книге описана история под названием "Где ты сейчас, Достоевский?". Сюжетная линия очень проста. Молодого режиссера, который хочет снять фильм по мотивам "Преступления и наказания", нанимает очень богатый американец. Состоятельный мужчина предлагает молодому человеку деньги на съемки киноленты взамен на то, что он убьет жену этого богача. Постепенно ситуация из трагической превращается в комическую. Причем главный вопрос, который мучает молодого режиссера, звучит так: "Почему же Раскольников так долго раздумывал об убийстве?! Ведь он мог сразу пойти и купить топор, чтобы убить старуху". А так происходит потому, что сейчас мы все реже задаемся вопросами морали. Когда-нибудь я сниму фильм по мотивам этой истории.

РГ: Похоже, вы принадлежите к числу тех людей, которым способ самовыражения непринципиален? Вам одинаково интересны и кинематограф, и литература, и музыка?

Кустурица: Просто сейчас и музыка, и кино, и театр несут одну и ту же миссию - они исцеляют человечество от болезней современности. Наши концерты - способ проведения своеобразной терапии. Так во времена античной Греции, когда праздновались дни Диониса, людей доводили до высокой степени катарсиса. Разница между нами лишь в том, что мы имеем возможность работать с большим количеством децибел.

РГ: То есть вы хотите изменить мир?

Кустурица: Если представить все человечество в виде некоего абстрактного тела, то могу сказать, что оно будет очень больным. И нам всем нужно стараться помочь ему. Но при этом, я уверен, что невозможно изменить весь мир. Я сейчас вспомнил одну шутку из своей книги, которую сейчас заканчиваю: "Если вы не можете поменять мир, то поменяйте хотя бы ресторан, в который вы ходите изо дня в день" (смеется). В моем понимании мир подвластен некоему треугольнику: война-капитал-доход. И если вы все-таки попытаетесь с ним бороться, то вас убьют. Поэтому вам проще и безопаснее поменять "свой ресторан": посвятите свою жизнь тому, чтобы сделать лучше и счастливее жизнь ваших родственников и близких.

РГ: А вам удалось "поменять ресторан"?

Кустурица: Во всяком случае, я попытался это сделать. Каждое событие, даже, на первый взгляд, не имеющее к нам никакого отношения, способно перевернуть жизнь. Не случайно моя книга начинается словами: "В 1961 году Юрий Гагарин полетел в космос, а я - пошел в школу". Автобиография разделена на 12 частей, каждая из которых посвящена какому-то важному периоду моей жизни. Я в ней описываю практически половину века: она начинается с 1961 года и заканчивается 1995-м. Получается довольно интересно.

РГ: У нее уже есть название?

Кустурица: Да, но у него двойное значение и его сложно перевести с сербского языка на любой другой, чтобы при этом сохранился смысл игры слов. Название можно одновременно трактовать сразу в двух значениях: одно - "я о себе", а другое - "жизнь - штука сложная".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей