РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей

Приказ Федерального агентства связи от 11 января 2010 г. N 2 г. Москва "О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений"

Дата первой официальной публикации: 10 марта 2010 г. Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №5127 10 марта 2010 г. Вступает в силу 21 марта 2010 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 января 2010 г.

Регистрационный N 16133

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть I), ст. 6228) приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений согласно приложению N 1.

2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, согласно приложению N 2.

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель В. Бугаенко

Приложение N 1

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

I. Общие положения

1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть I), ст. 6228) (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ).

2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Федерального агентства связи (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также приема и регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), утверждается Федеральным агентством связи.

Действие настоящего Порядка не распространяется на гражданских служащих, в отношении которых полномочия представителя нанимателя осуществляет Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

3. В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 273-ФЗ коррупцией являются:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

II. Организация приема и регистрации уведомлений

4. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется Административно-правовым управлением.

5. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием и регистрацию уведомлений, являются гражданские служащие отдела кадров и государственной службы Административно-правового управления (далее - ОГСК).

Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.

6. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений незамедлительно представляет письменное уведомление на имя руководителя Федерального агентства связи в ОГСК.

При нахождении гражданского служащего не при исполнении должностных обязанностей и вне пределов места прохождения государственной гражданской службы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя с использованием любых доступных средств связи, а по прибытии к месту прохождения государственной гражданской службы представить соответствующее уведомление в письменной форме.

7. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал).

Копия зарегистрированного уведомления с отметкой должностного лица, принявшего уведомление, выдается гражданскому служащему.

8. В Журнале отражается:

порядковый номер, присвоенный зарегистрированному уведомлению;

дата и время его принятия;

фамилия, имя, отчество, должность гражданского служащего, представившего уведомление;

должность лица, принявшего уведомление;

краткое изложение фактов, указанных в уведомлении;

подпись должностного лица, принявшего уведомление;

сведения о принятом решении с указанием даты;

особые отметки.

Не подлежат отражению в Журнале сведения о частной жизни гражданского служащего, составляющие его личную и семейную тайну.

9. Журнал хранится в ОГСК не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

10. После регистрации уведомления в Журнале оно передается на рассмотрение руководителю Федерального агентства связи в течение 1 часа с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

III. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

11. Руководитель Федерального агентства связи по итогам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений и назначает ответственное за проведение проверки структурное подразделение или должностное лицо.

12. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах, в этих случаях он обязан обратиться к руководителю Федерального агентства связи с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки.

13. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления.

14. В ходе проверки у гражданского служащего, к которому обратились какие-либо лица в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, могут быть истребованы дополнительные объяснения или дополнительная информация об этих лицах, а также о действиях гражданского служащего в связи с поступившим к нему обращением.

15. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

16. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором указываются:

результаты проверки представленных сведений;

подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

17. По результатам проведенной проверки уведомление с приложенными материалами проверки представляются руководителю Федерального агентства связи для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Приложение N 2

Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений

1. Фамилия, имя и отчество.

2. Замещаемая должность.

3. Структурное подразделение.

4. Информация о факте обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений:

4.1. Информация о лице (лицах), склонявшем (склонявших) федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционного правонарушения;

4.2. Информация о месте, времени и иных обстоятельствах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений;

4.3. Информация о действии (бездействии), которое федеральный государственный гражданский служащий Федерального агентства связи должен совершить по обращению;

4.4. Информация об отказе федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

4.5. Информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников обращения.

5. Дата и место составления уведомления.

6. Подпись федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи, составившего уведомление.


Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
Получите консультацию
нашего юриста!
Следите за обновлениями в социальных сетях


© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей