10.03.2010 00:10
    Поделиться

    Сегодня на ВВЦ открывается XIII Национальная выставка-ярмарка "Книги России"

    Выставка-ярмарка "Книги России", традиционно проходящая на территории Всероссийского выставочного центра (бывшая ВДНХ) в начале марта, никогда не считалась ни особенно престижной, ни обильной на книжные новинки. В этом году ситуация изменилась.

    Порядка 500 книгоиздательских и книготорговых компаний примут участие в выставке-ярмарке "Книги России", сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции в Роспечати. "Площадь выставки приросла в этом году более чем на тысячу метров по сравнению с 2009 годом. В ней примет участие на 37 издательств больше, чем в прошлом году", - уточнил директор выставки Николай Овсянников.

    Заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев сказал, что впервые в рамках выставки пройдет празднование Дня православной книги, и издания этой тематики будут представлены очень широко. Среди главных тем выставки он назвал также предстоящее празднование 65-летия Победы. В воскресенье, 14 марта, на выставке перед посетителями и приглашенными ветеранами выступят артисты, которые исполнят песни о войне.

    Другими важными темами станут круглые даты, отмечаемые в этом году, - 150-летний юбилей со дня рождения Антона Чехова, 100-летие со дня смерти Льва Толстого и 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского. К чеховскому юбилею покажут экспозицию работ лучших российских иллюстраторов его произведений.

    В рамках ярмарки будут вручены премия "Малая Родина" за краеведческую литературу и смешная антипремия "Абзац" за худшие издания прошлого года.

    "Около 80% книг, представленных на выставке, выпущено в Москве. Этот дисбаланс мы пытаемся преодолеть, предоставляя региональным издательствам гранты, бесплатные выставочные площади", - заявил Владимир Григорьев.

    В этом году центральным экспонентом является Астраханская область. Выступая на пресс-конференции в Роспечати, руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марина Зайцева пообещала, что от книжного стенда астраханцев никто не уйдет разочарованным и... голодным. Астрахань всегда славилась рыбалкой и рыбной кухней. Поэтому любителям рыбной ловли и рыбной кулинарии надо обязательно посетить стенд, где будет проходить и дегустация рыбных кулинарных изысков. Литературной славой Астраханской области, конечно, является родившийся здесь Велимир Хлебников. Его поклонникам, а таких в России очень много, тоже стоит посетить стенд центрального экспонента. Внимание посетителей, возможно, привлекут также фотовыставка "Крепость. Астраханский кремль", экспозиция работ астраханских художников и выступления астраханского фольклорного ансамбля "Веретено".

    13 марта, в субботу, на выставке пройдет традиционный "Детский день" с праздником для детей на главной сцене, с конкурсами и призами.

    Справка "РГ"

    Выставка проходит в павильоне N 57 ВВЦ с 10 по 15 марта. Проезд до станций метро "ВДНХ" или "Ботанический сад". Бесплатные автобусы курсируют до 57-го павильона от станции метро "Ботанический сад" и от центрального входа на ВВЦ. Взрослый билет на выставку стоит 50 рублей, льготный - 25 рублей, а дети до 10 лет, студенты профильных вузов, инвалиды I и II групп и участники ВОВ могут посетить выставку бесплатно.

    Поделиться