РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
продовольствие

Курочка своя, дело - за буренкой

Через три года москвичи будут питаться по медицинским нормам

"Российская газета" - Столичный выпуск №5126 (47)
09.03.2010, 00:40

Постановление о реализации комплексной программы обеспечения продовольственной безопасности столицы на 2010-2012 годы подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Как пояснил "РГ" пресс-секретарь департамента продовольственных ресурсов столицы Леонид Ивакин, новая программа соответствует и только что принятому федеральному закону о торговле, и подписанной президентом РФ доктрине продовольственной безопасности страны. В ней, как и в них, главный акцент сделан на вытеснение импорта и переход на отечественные продукты питания.

На реализацию программы столичные власти намерены потратить 141 миллиард рублей. Средства будут выделены как из бюджета, так и из внебюджетных источников финансирования. Более 14 миллиардов уйдут на закупку продовольствия для формирования городского заказа, а также резервного продовольственного фонда. Миллиард - на различные бюджетные субсидии предприятиям оптового продовольственного комплекса. Еще около 90 миллионов - на проектирование и строительство новых складских помещений, логистических центров, более 30 миллиардов рублей - на финансирование ранее начатых и новых проектов в московских агрохолдингах.

Особое внимание уделяется в программе усилению роли столичных агрохолдингов и укреплению их материально-технической базы. Сейчас их 25. Именно там сосредоточено в основном собственное производство молока, мяса, картофеля и овощей, которое развивает с начала 2000-х годов Москва. Вложив в предыдущие три года в них 27 миллиардов рублей, столица уже обеспечивает свои потребности на 60 процентов в мясе, на 33 процента - овощах, на 20 - масле, на 18 процентов - картофеле.

Курятину москвичи едят уже почти полностью свою. Что же касается говядины, то она пока еще почти вся заграничная и практически закупается в основном в Аргентине. Если в 2007 году импортная зависимость по мясу и мясопродуктам (говядина, свинина) составляла 75 процентов, то в настоящее время, по словам руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Александра Бабурина, ее удалось немного снизить - до 66 процентов. Произошло это благодаря тому, что московские агрохолдинги построили и реконструировали за последние три года 8 свинокомплексов на 750 тысяч ското-мест и 10 комплексов для крупного рогатого скота на 19,6 тысячи ското-мест. Это позволило меньше закупать за границей и масла - 26 процентов вместо недавних 44. Перерабатывают молоко от московских буренок пять молокозаводов, появившихся также в ходе создания агрохолдингов. Недавно московские власти закупили еще 3,4 тысячи голов племенного крупного рогатого скота и 35 тысяч голов свиней. В течение нынешнего и двух последующих годов для них планируется построить шесть новых свинокомплексов на 607 тысяч ското-мест и крупный птицеводческий комплекс на 1,5 миллиона голов. Александр Бабурин уверен, что это позволит к 2012 году увеличить долю продукции московских агрохолдингов на столичном рынке продовольствия с нынешних 17,2 до 19 процентов. В программе, в частности, записано: уровень потребления мяса и мясопродуктов на душу населения в столице должен достичь 89 килограммов в год (сейчас москвичи в год съедают 78 килограммов), молока и молочных продуктов - 229 (сейчас - 218), рыбы и рыбопродуктов - 25 (сейчас 23,5), овощей и бахчевых - 82 (сейчас - 75), фруктов и ягод - 68 килограммов (сейчас - 59). По данным Института питания РАМН, именно столько и требуется в соответствии с медицинскими нормами потребления основных продуктов питания.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей