05.03.2010 08:16
    Поделиться

    Минобороны превратится в WiMAX-оператора

    ОАО "Воентелеком", являющееся принадлежащим Министерству обороны оператором связи, в начале марта приступил к тестированию базовых станций WiMAX, к участию в котором приглашаются компании-производители - как отечественные, так и зарубежные. Об этом сообщается на сайте оператора.

    В настоящий момент "Воентелеком" предоставляет услуги связи военным, обслуживая объекты связи и сети Министерства обороны. В списке пользователей компании - свыше 500 юридических и порядка 30 тысяч физических лиц. Интерес же к WiMAX-оборудованию говорит о намерении оператора начать предоставлять клиентам новый вид услуг связи, что подтверждают и представители "Воентелекома".

    В настоящий  момент в тестировании принимают  участие российские компании "ИскраУралТел", "Сфинкс", "Классика", "Цифровые технологии", а также западные Alcatel-Lucent, Cisco Systems, Huawei и Nokia. О том, будут ли WiMAX-сети "Воентелекома" предназначены для использования в коммерческих целях, ничего не известно - как и о сроках развертывания сетей.

    Поделиться