Россия в рамках переоснащения армии будет утилизировать устаревшее вооружение, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии Министерства обороны. "Устаревшее вооружение должно утилизироваться, этот процесс сейчас готовится в соответствии с Федеральной целевой программой", - сказал президент.
Также президент добавил, что задача по выходу на перспективный боевой состав ВС РФ выполнена, теперь в российской армии - один миллион человек.
"Штатная численность военнослужащих доведена до 1 млн человек, - подчеркнул он. - Поставленные перед Минобороны задачи по выходу на перспективный боевой состав Вооруженных Сил в целом решены".
Президент отметил, что лично "смог убедиться в высокой выучке, слаженности действий соединений, частей и подразделений" ВС, особенно по результатам маневров "Осень- 2009".
Кроме того, глава государства отметил, что все нуждающиеся военнослужащие должны быть обеспечены к концу этого года постоянным жильем, а до 2012 года - служебным.
По словам Медведева, он держит исполнение этой задачи на личном контроле.
"Все обязательства государства перед действующими и увольняемыми военнослужащими будут выполняться безоговорочно, никаких поправок на изменение бюджета, еще какие-то факторы я принимать не буду", - сказал Медведев. "Реализация этой задачи идет неплохо", - добавил глава государства.